Экономика Образованные продавщицы: Кемеровостат составил образ типичной работающей женщины

Образованные продавщицы: Кемеровостат составил образ типичной работающей женщины

Слабый пол почти на равных вовлечен в развитие экономики региона

Четверть женщин работает в сфере обслуживания

В преддверии Международного женского дня Кемеровстат представил данные о роли жительниц региона в экономике Кузбасса. Из них следует, что почти 50% от числа работающего населения Кемеровской области приходится именно на представительниц прекрасного пола.

Согласно статистике, в экономике Кузбасса свое место нашли 580 000 женщин, что равно 48,5% от численности рабочего населения Кузбасса в возрасте от 15 лет и старше.

Четверть всех женщин работает в сфере торговли, общепита и гостиниц, около 15% приходится на сферу образования, менее 14% — на медицину и соцуслуги. Средний возраст работающих женщин составляет 42 года.

Женщин-руководителей в регионе мало — чуть больше 7%, еще 26% являются специалистами высшего уровня квалификации. Вместе с тем подавляющее большинство — 39% — работают преподавателями, 31% — в сфере бизнеса и администрирования. Кроме того, 25 из 100 женщин работает обслуживающим персоналом.

Меньше всего женщин работает в сельском хозяйстве и на домашних производствах, здесь их насчитывается около 0,5%. В сфере предпринимательства трудится 13,5%, в юрлицах — оставшиеся 86%.

При этом работающие женщины Кузбасса весьма образованы в сравнении с мужчинами. Высшее и среднее профессиональное образование имеет 83% женщин, в то время как у сильного пола этот показатель равен 75%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства