Экономика Интервью Натальи Зубаревич «Пока продаются складские запасы»: профессор МГУ высказалась о росте цен на продукты в Кузбассе

«Пока продаются складские запасы»: профессор МГУ высказалась о росте цен на продукты в Кузбассе

Также регионовед предупредила, о покупке каких товаров жителям региона стоит побеспокоиться заранее

По словам Зубаревич, в Кузбассе растут не только цены на продукты, но и зарплаты

Эксперт по региональной политике и профессор МГУ Наталья Зубаревич дала большое интервью редакции NGS42.RU, где среди прочего прокомментировала и рост цен на продукты в Кузбассе. Эксперт также предупредила, что в ближайшее время некоторые товары могут стать дороже.

По словам Зубаревич, сейчас в Кузбассе нет больших скачков цен на продукты. Удорожание некоторых позиций в магазинах связано не с санкциями, а с ростом средних зарплат в регионе. При этом эксперт отмечает, что заработок повысился не у всех жителей Кемеровской области, а лишь у работников крупных компаний и предприятий, шахт и металлургических заводов.

— Люди всегда смотрят на ценник и говорят, что было дешевле. Несомненно, какой-то темп есть, но и зарплаты в реальном выражении, как мы видим, выросли на 10%. Инфляция на продовольствие все-таки намного ниже, чем этот показатель, — объясняет Зубаревич.

Вместе с тем профессор МГУ рассказала, что сильнее всего подорожать этой осенью могут техника, одежда и автомобили. В первую очередь, по ее словам, цены вырастут из-за ухода некоторых компаний из России.

— Как мы думаем, в ближайшее время подорожают непродовольственные товары: автомобили, техника, гаджеты и одежда. Мы раньше активно их импортировали, но сейчас рубль сильно ослабел. Пока в России продаются складские запасы, но к осени надо ждать роста цен, — предупредил специалист.

Также во время интервью NGS42.RU Наталья Зубаревич отметила, что по сравнению с другими регионами России жители Кузбасса меньше всего тратят денег на походы в рестораны и бары. По мнению регионоведа, зарплаты кузбассовцев чаще всего уходят на покупку машин, крупной бытовой техники и на строительство собственного дома.

Во время разговора с корреспондентом NGS42.RU профессор МГУ объяснила, с чем связан рост цен на жилье, почему Кемеровская область не может стать привлекательной для жизни и как побороть нехватку врачей в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства