Экономика В правительстве РФ аннулировали часть долгов Кемеровской области: сколько именно простили?

В правительстве РФ аннулировали часть долгов Кемеровской области: сколько именно простили?

Некоторым другим регионам списали значительно большие суммы

Снятие задолженности вряд ли окажет существенное влияние на финансовую ситуацию в области

Правительство России объявило о списании задолженностей нескольких регионов страны по бюджетным кредитам. В их число входит и Кузбасс, говорится в распоряжении правительства за подписью председателя Михаила Мишустина, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно распоряжению, восьми субъектам РФ федеральные власти списали 569,5 млн рублей долгов. При этом Кузбассу аннулировали задолженность на сумму всего 121 тыс. рублей (менее 0,01%).

Как указано в документе, наибольшую сумму долга по бюджетным кредитам «простили» Пермскому краю — 528,5 млн (92,8%). Калужской области разрешили не возвращать 32,1 млн (5,6%), Белгородской области — 2,7 млн (0,5%).

Помимо Кузбасса, меньше миллиона рублей в правительстве также списали Нижегородской и Воронежской областям, Республикам Карелия и Коми.

В распоряжении отмечается, что часть долгов регионам позволили не отдавать за счет поступления в федеральный бюджет в 2022 году налогов от реализации новых инвестиционных проектов. Общая сумма задолженностей субъектов РФ по бюджетным кредитам не уточняется.

Как писал NGS42.RU, ранее власти Кузбасса запланировали к окончанию 2023 года увеличить госдолг региона. С 57,9 млрд рублей по состоянию на конец 2022-го он должен вырасти до 71,6 млрд.

Также мы рассказывали, что в конце ноября в Кузбассе депутаты регионального парламента предварительно утвердили бюджет области на 2024 год. Планируемые доходы составляют 216,2 млрд, расходы — 280,1 млрд, дефицит — 63,9 млрд. То, как власти намерены распределить деньги по отдельным статьям расходов, оценила профессор МГУ Наталья Зубаревич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства