перейти к публикации 
40 комментариев к публикации
РЭК объяснила, насколько выросли платежи по коммуналке в Кузбассе

6 августа 2025, 08:03
Гость
7 августа 2025, 17:16
В Кемерово за холодную воду и водоотведение на 28%,вместо обещанных 18.У кого правду искать?
Гость
7 августа 2025, 19:56
В генпрокуратуре.
Гость
6 августа 2025, 23:01
Везде одно жульё сидят, и лапшу на уши вешают населению, ага идите работайте на этих господ, паразитов. Когда сменили режим социализма на капитализм, у народа согласия не спрашивали, денежную реформу замутили тоже самое, рабочую среду разрушили, сельское хозяйство тоже, никого не спросили, наобещали с три короба, а теперь осмелели, другую "песню" запели - пенсионеры идите работайте? Доиграются с огнём.
Гость
6 августа 2025, 20:39
Неужели кто-то ещё будет голосовать за эту власть???
Гость
6 августа 2025, 15:55
формула для определения %% повышения : новый тариф - старый, это число разделить на старый тариф ,потом умножить на 100.ВОТ И ПОЛУЧИТЕ % УВЕЛИЧЕНИЯ .ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПЕРЕДАЙТЕ.!
Гость
6 августа 2025, 15:49
У НАС ТАРИФ НА ГОР.ВОДУ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 30 %, НА ВОДООТВЕДЕНИЕ НА 37%, ПУСТЬ НАРОД НЕ ОБМАНЫВАЮТ !!!
Гость
6 августа 2025, 15:12
Общая площадь нашего дома 5034 кв.м жилая площадь дома 4456,36 кв.м, почему в счетах на оплату содержания МОП указаны кв.метры наших квартир, а не доля в местах общего пользования, получается что ЖКХ содержит наши квартиры, в которых мы сами производим ремонт?
Гость
6 августа 2025, 16:14
Интересное замечание!
Гость
6 августа 2025, 16:16
Потому что такой закон одобрили депутаты, не вдаваясь в подробности!
Гость
6 августа 2025, 14:53
Живем в самом экологически грязном регионе России.
Доходы от продажи угля за границу уходили десятилетия в карманы чиновникам власти .Простой народ же получал зарплаты, на которые не жили, а выживали.. Теперь дыры ,от разворованного этими же чиновниками бюджета, затыкают за счет бедного населения кузбасса. В ОАЭ все коренное население получает прибыль от продажи нефти. Они там миллионеры.А у нас только воровская верхушка получает прибыль от продажи угля и владельцы шахт и разрезов.
Гость
6 августа 2025, 15:00
В Норвегии каждому гражданину выплачивают "природную ренту", а у нас олигархи все нажаться не могут. Они себе золотые унитазы ставят, а детям больным смсками деньги на лечение собираем. Они яхты себе меняют, а старикам за 80 квартплату отменить - денег неи.
Гость
6 августа 2025, 12:21
Вот интересно, кто победит - ресурсники, которым выгодно, чтобы у потребителей не было счетчиков и оплата была по нормативу как раньше или владельцы "свечных заводиков", производящие счётчики? Их интересы прямо противоположны!
Гость
6 августа 2025, 11:07
Нам постоянно говорят, что мы оплачиваем не полностью коммунальные услуги - правительство области тратит на доплату из бюджета 20 млрд.ежегодно. Вопрос - а кто формирует бюджет областной казны? Добрый дядя? или трудящиеся области? ЖКУ повышаются ежегодно, а жителей уверяют, что мы оплачиваем 64%, остальное доплачивает бюджет. "Сидят два ёжика, один другого спрашивает: почему у нас в стране такая ситуация? Второй отвечает - ну как тебе объяснить. Первый - объяснить я сам могу, я хочу понять". Вот примерно такая ситуация в нашем государстве - все всё знают и объясняют - а по-сути понять невозможно.
Гость
6 августа 2025, 09:32
Нет, с этим без генпрокуратура не разобраться!
Гость
6 августа 2025, 09:26
Интересно получается! Если один из неочевидных факторов повышения тарифов является экономия коммунальных расходов потребителями, то тогда какого черта вы призываете экономить жителей, чтобы ещё больше тарифы поднять!???Это что за бред вы написали!???
Гость
6 августа 2025, 09:31
В ТОЧКУ!!!
Гость
6 августа 2025, 09:31
Это не они, это РЭК так думает!
Гость
6 августа 2025, 11:27
Та верните тогда оплату по нормативу и не повышайте тарифы больше!
Гость
6 августа 2025, 09:23
А заработную плату бюджетникам и другим трудящимся не индексируют, платежи повысили, а с чего платить их???
Гость
6 августа 2025, 09:08
Мне вот интересно, почему москвичам доплачивают к пенсии за то, что они живут в одном из самых комфортных городов мира, а кузбассовцев ущемляют, за то, что они живут в одном из самых экологически грязных, да и, вообще, грязных регионов? Разве мы менее полноценная часть граждан?
Гость
6 августа 2025, 13:58
За то, что мы здесь живём и работаем за копейки нам
надо бесплатно получать все энергоресурсы
Гость
6 августа 2025, 21:36
Шок у москвы северный коафицент 2
Гость
6 августа 2025, 09:04
Как я понял из написанного в статье, ув. поставщики ресурсов просто скидывают на население выпадающую прибыль и разные риски, но и затраты на импортное оборудование, которое из-за санкций все сложнее и сложнее...
Сэкономить на том, что предлагает редакция не возможно: отопление, капремонт, вывоз мусора и другие ЖКУ, а они составляют львиную долю расходов, на них не сэкономишь. Почему-то в нашем государстве не разрешают ставить счетчики на отопление. Не понятно сравнение за ЖКУ с другими городами за 60 кв м - что туда входит, в какой месяц года и тд.
Гость
6 августа 2025, 11:40
Поэтому и не разрешают, что ресурсники сразу в минус уйдут!
Гость
6 августа 2025, 21:39
Самое смешное что импортировано оборудование из СССР
Гость
6 августа 2025, 08:57
Генпрокуратура уже дошла до Кузбасса с проверкой роста тарифов или вообще не будет проверки в области? В Красноярске вот прокуратура вернула тарифы 2024 года!
Гость
6 августа 2025, 08:52
Вот что обещали власти жителям Прокопьевска в 2020 году при переводе города в ценовую зону теплоснабжения :
" Планируется, что благодаря отнесению Прокопьевска к ценовой зоне теплоснабжения, помимо возможности привлечения дополнительных инвестиций, произойдет так называемая «заморозка» стоимости тепловой энергии не менее чем на три года. Это в условиях ежегодной инфляции положительно скажется на социально-экономической обстановке в городе."
Пресс центр администрации кемеровской обл 11 июня 2020 г.
Что получили в итоге? Индекс роста тарифов жкх с 1 июля 2021 составил 104, 6%.причем с 21 по 24 год рост тарифов в городе был выше, чем других городах. 21-13.5%, 22 - 13,1%, 22 - 15% с декабря, 24 - 13.7%, 25 - 21,9%!
Гость
6 августа 2025, 09:21
Теперь то же самое в Кемерове и Белове! С ценовой зоной теплоснабжения вас! Новокузнецк следующий!
Гость
6 августа 2025, 09:26
Холодная вода и водоотведение в Прокопьевске выросло на 35% с 1 июля! Где 21,9%?надоело это вранье!
Экономьте на коммуналке, экономьте на том, на этом. Да зачем такая жизнь? Такая жизнь называется НИЩЕТА, уважаемы власти! Зачем тогда работать, если ничего себе позволить не можешь? И пенсию ещё 2 копейки заработаешь!
Гость
6 августа 2025, 14:55
Привлекать инвестиции? Это будет в это вкладываться? А если и вложит свои 100 рублей, так потом с населения 3 шкуры сдрут, что сейчас и наблюдается. Нет никаких инвестиций, они из своих 100 рублей миллион делают и все эти "обновления инфраструктуры" идут полностью за счёт населения, да ещё и прибыль имеют! Если в производстве чего-либо вырабатывается прибавочная стоимость, то в жкх её нет, там ничего не производят. Всё делается за счёт денег населения, всё оплачиваем мы!!!
Гость
6 августа 2025, 08:12
Цены на продукты растут. Теперь и квартплата выросла . пенсии и зарплаты повышают один раз в год на копейки. Сегодня населению кузбасса выжить невозможно. Народ опустился в нищету. Объяснять это властям кузбасса бесполезно. Середюка этим не удивишь. Его зарплата составляет более миллиона рублей и ему наплевать, как там живет население региона.реально , он ничего не решает в регионе. Пустое место.
Гость
6 августа 2025, 08:25
А вам не бесполезно объяснять, что хлеб на деревьях не растет. За всё надо платить, причем тут вообще губернатор. Идите работайте и не нойте. Привыкли за счёт государства все получать, лентяи
Гость
6 августа 2025, 08:40
Гость
6 августа 2025, 08:25
А вам не бесполезно объяснять, что хлеб на деревьях не растет. За всё надо платить, причем тут вообще губернатор. Идите работайте и не нойте. Привыкли за счёт государства все получать, лентяи
Ага, идите работайте в 70-80 лет! Не стыдно такой бред писать? Доживешь до пенсии- узнаешь как в этом возрасте работать.
Гость
6 августа 2025, 21:35
Гость
6 августа 2025, 08:40
Ага, идите работайте в 70-80 лет! Не стыдно такой бред писать? Доживешь до пенсии- узнаешь как в этом возрасте работать.
Если вы смогли дожить до 70-90 значит всю жизнь фелонили на работе или работа холява ,вон сосед 25 лет в вытрезвителе про работал так ему сейчас 80 лет здоров как конь 20 соток огорода один пашет а вокруг старички шахтеры в 68 прибрались