перейти к публикации 
21 комментарий к публикации
В Кузбассе на фоне кризиса потратили миллионы на праздники и концерты звезд

15 октября 2025, 06:01
Гость
17 октября 2025, 16:09
А когда расскажут куда тратит деньги министерство образования Кузбасса, зарплаты учитрлей всё меньше, а концерты и фестивали проводят еженедельно. Ещё и ходить на них обязывают по списку.
Гость
16 октября 2025, 17:28
А что с ремонтом музыкального колледжа? На какой он стадии?
Гость
16 октября 2025, 11:48
Только вот несчастных мишек не надо в одну кучу с другими тратами...!!!
Гость
15 октября 2025, 17:25
Федеральная поддержка культуры в Алтайском крае в 2026 году вырастет в пять раз
- Алтайский край в 2026 году рассчитывает на федеральную поддержку сферы культуры по нацпроекту "Семья" в размере 445,5 млн рублей, сообщает пресс-центр краевого правительства.
В 2025 году объем федеральной поддержки этой сферы составил 85,6 млн рублей.
Министр культуры края Елена Безрукова на заседании проектного комитета проекта "Семейные ценности и инфраструктура культуры" сообщила, что в нацпроекте сохранены все самые востребованные инфраструктурные мероприятия по ремонту и оснащению детских школ искусств, домов культуры, музеев, созданию модельных библиотек, пополнению библиотечного фонда.
Также появились и новые направления - ремонт и оснащение филармоний, строительство детских школ искусств, ремонт библиотек, создание детских культурно-просветительских центров, поощрение лучших практик библиотек и Домов культуры.
Гость
15 октября 2025, 17:07
Если тратили, значит на нужные вещи и полезные дела. Не надо лезть в то, в чем не понимаете
Гость
15 октября 2025, 17:34
Понимать тут можно и на уровне кухарки, которая может и государством управлять по мнению Ильича)) ну, а если серьезно, представь у тебя денег нету, и работы нету, а ты приходишь в супермаркет и по кредиткуе себе деликатесов набираешь, даже на цены не смотришь.. как считаешь, это разумно?
Гость
15 октября 2025, 15:41
Затраты на гастрольную деятельность коллективов,на приглашённых исполнителей, режиссёров совсем не кажутся избыточными,искусство не должно быть замкнутым в ограниченном пространстве.Это абсолютный минимум который выделяют ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ музыкальным и театральным организациям власти.Наша культура имеет бледный вид, даже по сравнению с соседними регионами.Там всё-таки несколько другая картина в этой сфере....О каком развитии профессионального искусства говорить,если и этого минимума средств не будет?
А вот деятельность некоторых учреждений самодеятельной направленности, как то: Дирекция инновационных творческих проектов Кузбасса, Кузбасский центр искусств и Дирекция по развитию клубных учреждений вызывает очень много вопросов.Средства на них тратятся немалые,а эффективность сомнительна.Что за этими громкими названиями - мало кому известно.
Однако,уровень зарплат, например,прежнего и нынешнего руководства Дирекции по развитию клубных учреждений,мягко сказать, удивляет... Целесообразность существования и деятельности подобного рода организаций лучше бы тщательно проверять.
Гость
15 октября 2025, 18:58
Ну что вы хотели, дирекцию по развитию клубных учреждений теперь возглавляет сын и.о. Министра культуры.
Гость
15 октября 2025, 13:40
не мешало проверить МАУ "Дирекция по развитию клубных учреждений". Которое возглавляет сын и.о. министра культуры КО Акимов А.Е. После его прихода в качестве директора, уменьшилась в разы заработная плата, и с апреля этого года уволилось огромное число работников.
Гость
15 октября 2025, 10:53
А если минкульт и отделы на 50 проц. сократить - фестивальная, горячка уменьшится?
Зато сколько содержанцев в народное хозяйство вольется...
Гость
15 октября 2025, 10:13
Правительство РФ обязано создать независимую экспертную комиссию для проверки расходования бюджетных средств в министерстве культуры.
Гость
15 октября 2025, 09:40
Сократили работрипов
Гость
15 октября 2025, 09:04
Зачем, зачем, потому что губернатор балбес.
Гость
15 октября 2025, 09:00
Кругом беспорядок.. За что получают зарплату в администрации..видимо там случайные люди а не специалисты болеющие за регион.
Гость
15 октября 2025, 16:36
Нет, люди там далеко неслучайные.
Гость
15 октября 2025, 08:45
Счетной палате необходимо срочно провести проверку по расходованию бюджетных средств в министерстве культуры за годы правления середюка главой правительства и главой кузбасса. Деньги потоком уплывают на обогащение чиновников области при дефиците бюджета более 100 миллиардов рублей.
Гость
15 октября 2025, 13:07
Его не проверяют, а награждают - вот в чём загадка!
Гость
15 октября 2025, 08:40
Если бюджет минкультуры уменьшился на 3 миллиарда рублей в 2025 году, то откуда взялись у них деньги на проведение всевозможных праздников и фестивалей в кузбасса?
Гость
16 октября 2025, 14:12
Не не три миллиарда, а с 3,7 до 3 миллиардов - то есть на 700 миллионов
Гость
15 октября 2025, 08:33
Кроме того,везут в Кузбасс скульптуру трехметрового медведя ...Необходимые траты в период проведения СВО?
Гость
15 октября 2025, 08:28
Траты на все считаю необоснованными и возмутительными. Кроме того, в 2025 году было необоснованно рано включено отопление,что повлекло необоснованные расходы бюджета на компенсацию затрат по квартплате льготным категориям граждан и бюджетным учреждениям при дефиците бюджета и сложного положения в угольной промышленности.