перейти к публикации
24 комментария к публикации

В Правительстве России скорректировали программу развития Кузбасса

18 февраля 2026, 06:07
Гость
Гость
18 февраля, 16:00
В статье говорится о том, что угольная отрасль сейчас не развивается, в том числе и потому ,что нет доступа к использованию современных технологий. Так у нас в городе Кемерово два Института угля, чем они занимаются? На углу Советского проспекта здание, а на Ленинградском проспекте оно ещё болше, относится к РАН, так хотелось бы знать чем занимаются сотрудники этих научных центров? Никакой туризм не заменит доходы от угля, это уже доказано на цифрах, зачем руководство области утешает себя такими иллюзиями, может все-таки хватит заниматься Маниловщиной, а пора всерьёз поменять кадры и заняться делом?
Гость
18 февраля, 12:27
Нет ни одного слова про экологию.
Гость
18 февраля, 23:49
Видимо Москва выделила уже достаточно денег на экологию, поэтому тема закрыта. То, что нет результата - это уже др.вопрос.
Гость
18 февраля, 11:16
Смешная статья. Особенно про продолжительность жизни и рост доходов. Чуть живот от смеха не лопнул...
Гость
18 февраля, 10:47
Проблема в том что уголь через 10 лет не будет нужен ни кому ! ну только аборигенам, печки топить
Гость
18 февраля, 11:53
Австралия с Индонезией не в курсе и продолжают наращивать добычу.
Гость
18 февраля, 13:45
Гость
18 февраля, 11:53
Австралия с Индонезией не в курсе и продолжают наращивать добычу.
Англия тоже собирается расконсервировать закрытые шахты
Гость
19 февраля, 00:00
Гость
18 февраля, 13:45
Англия тоже собирается расконсервировать закрытые шахты
Может в связи с этим кузбасским шахтерам предложить свои услуги Англии, т.к. своих шахтеров в ней наверное не осталось?
Гость
18 февраля, 09:17
Правильно,будет Кузбасс не прибыльным и люди бегут отсюда.Главное,что мешает развитию не угольной промышленности,безхозяйственность правительства Кузбасса!!! Нет развития с/хозяйства,одни завышенные показатели для Москвы. Нет, хороших производственников, экономистов- практиков!!!! А,без этого,расти производство не будет! Харлампенков- это преподаватель, он не практик,хорошего экономики он не посоветует!!! Развивать нужно районы сельскохозяйственные,которые в СССР приносили прибыль и огромную. Это Яйский, Мариинский,Ижморский,Тяжинский,В-Чеьулинский,Тисульский- там были перерабатывающие предприятия,развито скотоводство,овощеводство,полеводство,сейчас там нищета,безработица,все поросло лесом и бурьяном.Губернатору надеется на Промышленновский район и постоянно показывать его в сводках,это ничего. Нужно развивать и другие районы,смешно,когда Мариинский глава пишет в отчётах о том,что у него в с.Красные Орлы,Тюменево,много ИП,даже есть рабочие места,враньё. Там еле дышат фермеры, семьями работают,наемных работников берут единицы и то на посевную и уборочную,а так все на себе тащат,нет прибыли,посевы сокращают,поголовье скота,свиней ещё мало- мало держат,а крупно рогатого скота- нет. Предприятия все практически развалились,Мариинск топит,переселят людей некуда,строительства практически нет. Вот такие дела Кузбасса!!!!
Гость
19 февраля, 02:33
Такие дела у большинства, и будут только увеличиваться, потому что страна ради власти а не наоборот. Не может один человек решать судьбы страны, когда он такой же среднестатистический по iq , дискуссия , парламент , вече а не царизм,ещё много бед впереди
Гость
18 февраля, 08:59
Города малые в Кузбассе надо закрывать "квадратно-гнездовым" спрсобом - планово один за одним. А не "эволюционным вымиранием". Климат очень холодным, а коммуникаци централизованные - неделимые не вытянут они постепенного сокращения населения равномерного.
Гость
18 февраля, 09:33
Причем здесь коммуникации,холод,что за бред пишите?! Закрывать малые города- это,что уничтожение населения Кузбасса?! А,жителей куда?! Занимать места на кладбище или в тайгу шалашы строить?! У вас какое образование?! Холод в Сибири веками был и что?! Народ жил,учился,работал! Это сейчас все развалили,не спросив народ!!! Кузбассу нужен хозяйственник- развалить легко,поднять,нужен ум!!!!
Гость
18 февраля, 10:46
Гость
18 февраля, 09:33
Причем здесь коммуникации,холод,что за бред пишите?! Закрывать малые города- это,что уничтожение населения Кузбасса?! А,жителей куда?! Занимать места на кладбище или в тайгу шалашы строить?! У вас какое образование?! Холод в Сибири веками был и что?! Народ жил,учился,работал! Это сейчас все развалили,не спросив народ!!! Кузбассу нужен хозяйственник- развалить легко,поднять,нужен ум!!!!
Население и так неплохо утилизируется, в чём вы видите проблему ?
Гость
18 февраля, 10:51
Гость
18 февраля, 09:33
Причем здесь коммуникации,холод,что за бред пишите?! Закрывать малые города- это,что уничтожение населения Кузбасса?! А,жителей куда?! Занимать места на кладбище или в тайгу шалашы строить?! У вас какое образование?! Холод в Сибири веками был и что?! Народ жил,учился,работал! Это сейчас все развалили,не спросив народ!!! Кузбассу нужен хозяйственник- развалить легко,поднять,нужен ум!!!!
В малых городах Кузбасса все уже по факту развалено, не стройте иллюзий. Население либо концентрировать в больших городах Кузбасса (Кемерово, Новокузнецк) либо переселять в европейскую часть России. Если все будет идти как идет (линейно экстраполировать текущую динамику), то аварий будет все больше и больше, чаще и чаще. Это в итоге приведет к локальным техногенным катастрофам. Необходимо менять системную работу по малым городам Кузбасса. Образование, навыки и жизненный опыт достаточный. Намерения исключительно положительные к жителям Кузбасса.
Гость
18 февраля, 08:21
и корректировать нечего. в пору заново программу составлять и указывать реальные цифры. хотя....бумага все стерпит.
Гость