NGS42
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Кемерове
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

вос.

731мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Экономика Кризис в угольной отрасли Эксклюзив Официально худшие за Уралом: каждое второе предприятие Кузбасса работает в минус

Официально худшие за Уралом: каждое второе предприятие Кузбасса работает в минус

Убыток 33 млрд рублей

Хуже всего приходится мелкому и среднему бизнесу | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUХуже всего приходится мелкому и среднему бизнесу | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Хуже всего приходится мелкому и среднему бизнесу

Источник:

Артём Устюжанин / E1.RU

Предприятия Кузбасса за январь–февраль показали рекордный убыток 33 млрд рублей среди субъектов Сибири и Дальнего Востока. При этом организации в числе лидеров по долгам и просроченным платежам, следует из данных Росстата с которыми ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Согласно отчету, бизнес области переживает значительное снижение доходов. За первые два месяца их сальдо убытков (прибыль минус убытки) составило -33,6 млрд рублей, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на треть, -22,9 млрд рублей. Всего в регионе убыточны 44,3% компаний.

Это худший результат в Сибири и на Дальнем Востоке. Кузбасс по снижению прибыли оказался рядом с Республикой Бурятия, где организации отработали в минус на 4,5 млрд рублей, и Еврейским автономным округом — минус 451 млн рублей. Остальные субъекты вышли в плюс.

Задолженности организаций займов не рекордные за Уралом — Кузбасс входит в четверку, но область лидирует по просрочкам.

На конец февраля по неплатежам за кредиты регион стал вторым, уступив лидерство Республике Бурятия: кузбасские предприятия из 1,4 трлн рублей просрочили 14%. А по дебиторским неплатежам область завоевала первенство со значительным отрывом от большинства субъектов за Уралом: задолженность — 1,4 трлн рублей, а невыплаты — 16%.

Подобная ситуация объясняется экономической спецификой региона. Горнодобывающие компании обладают высокой закредитованностью и имеют серьезные социальные обязательства, объяснил корреспонденту NGS42.RU российский экономист, президент Центра экономики инфраструктуры, кандидат экономических наук Владимир Косой.

Ранее редакция освещала отчет главы правительства Кузбасса Середюка, на котором он рассказал, что 33 предприятия углепрома находятся в красной зоне, 17 приостановили работу, а восемь закрылись навсегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED4
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства