
Кризис в угольной промышленности больно бьет по бизнесу и областному бюджету
Суммарные убытки организаций и предприятий Кузбасса по итогам первого квартала 2026 года значительно превысили их общую прибыль. На это указывают данные из сводки Кемеровостата, которую в субботу, 6 июня, изучил корреспондент NGS42.RU.
По информации ведомства, финансовое сальдо (прибыль минус убытки) компаний Кемеровской области за три первых месяца года составило -32,5 миллиарда рублей. В основном отрицательный показатель формируют предприятия угольной отрасли, у которых сальдо достигло -37,6 миллиарда.
Также в минусе компании по производству неметаллической минеральной продукции (-1,2 миллиарда), представители сфер профессиональной, научной и технической деятельности (-1 миллиард), металлургии (-898 миллионов), строительства (-651 миллион), производства кокса и нефтепродуктов (-330 миллионов).
Положительный финансовый результат за тот же период показали кузбасские организации, снабжающие потребителей электричеством, газом и паром (+2,9 миллиарда), торговые компании (+2,4 миллиарда), предприятия по производству химических веществ и продуктов (+2 миллиарда), представители пищевой промышленности (+808 миллионов).
По подсчетам Кемеровостата, в первом квартале 2026-го 47% организаций региона являлись убыточными. В 2025-м за те же три месяца показатель составлял 41%, а финансовое сальдо тогда равнялось -57 миллиардам.
Ранее NGS42.RU писал, куда кузбассовцы стали чаще устраиваться на фоне кризиса в угольной промышленности. Популярностью пользуются в том числе логистические и торговые компании.
Также мы рассказывали, в каких сферах предприятия Кемеровской области накопили долги перед своими сотрудниками. Им не выплатили в срок почти 30 миллионов рублей.





