Экономика Обещания и реальность Эксклюзив Ожидание vs реальность: узнали, какие планы властей Кузбасса по инвестициям остались «несбыточными»

Ожидание vs реальность: узнали, какие планы властей Кузбасса по инвестициям остались «несбыточными»

Инвесторы всё меньше и меньше хотят развивать бизнес в регионе

Область обещали сделать привлекательной для инвесторов  | Источник: Александр Левчук / NGS42.RUОбласть обещали сделать привлекательной для инвесторов  | Источник: Александр Левчук / NGS42.RU

Область обещали сделать привлекательной для инвесторов

Источник:

Александр Левчук / NGS42.RU

Власти Кузбасса смогли только на треть выполнить план по увеличению объема инвестиций в регион. Сумма вложений не успевала расти вслед за инфляцией, выяснила в четверг, 18 июня, редакция NGS42.RU из данных Кемеровостата.

По данным ведомства, с 2020 года объем инвестиций в Кузбасс увеличился примерно на треть — с 275 до 377,4 млрд рублей в год. Самым удачным для региона был 2024-й, когда бизнес вложил 445,3 млрд рублей. Но к 2025-му сумма сократилась.

При этом с учетом инфляции объем вложений, по данным Кемеровостата, сокращался почти каждый год и по итогу уменьшился почти на 22%. Ведь цены в области росли каждые 12 месяцев в среднем на 9,55%.

Источник: Мария Романова / Городские медиаИсточник: Мария Романова / Городские медиа
Источник:

Мария Романова / Городские медиа

При этом по инвестиционной декларации, выпущенной властями области, планировалось, что к 2030 году предприятия станут вкладывать деньги в производства на 60% больше, чем 10 лет назад. Получается, что сейчас план удалось выполнить меньше чем наполовину.

По данным Росстата, ситуация с инвестициями в Кузбассе не самая плохая в Сибири. За первый квартал 2026 года в регион вложили 60,3 млрд рублей — это третья строчка в рейтинге. Обгоняют угольную столицу пока Иркутск (111,6 млрд) и Красноярский край (295,3 млрд).

Источник: Мария Романова / Городские медиаИсточник: Мария Романова / Городские медиа
Источник:

Мария Романова / Городские медиа

Власти, чтобы повысить инвестиционную привлекательность области, обещали предоставлять налоговые послабления и субсидии для инвесторов. Также бизнесмены могут стать частью одной из четырех территорий опережающего развития: в Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Новокузнецке и Юрге. В прошлом году там числилось 65 организаций, которым снизили ставку по налогам.

Ранее наша редакция писала, что предприятия области глубоко убыточны, в основном из-за угольного кризиса. В итоге бюджет Кузбасса не наполняется и показал за первый квартал 2026-го самый высокий дефицит среди всех субъектов России.

Редакция NGS42.RU хотела узнать, какие иностранные инвесторы вкладывались в Кузбасс в 2026 году. Но власти заявили, что эта информация засекречена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства