Образование Роспотребнадзор Кузбасса проверил школы и выявил сотни нарушений

Роспотребнадзор Кузбасса проверил школы и выявил сотни нарушений

Сумма штрафов составила около 1,79 миллиона рублей

До 1 сентября 2020 года некоторые школы должны улучшить системы водоснабжения, отопления, освещения и устранить другие нарушения

В Управлении Роспотребнадзора по Кемеровской области рассказали о проведённых проверках в школах. Как пояснили корреспонденту NGS42.RU в ведомстве, плановые проверки в образовательных учреждениях проходили с 1 сентября 2019 года по март 2020-го, пока учебный процесс не перешёл в онлайн-режим. Однако по настоящий момент проходили и внеплановые инспекции. Специалисты Роспотребнадзора провели 378 проверок школ, 16 организаторов питания и 88 поставщиков продуктов питания. В итоге специалисты составили 555 протоколов об административных правонарушениях. В отношении юрлиц, должностных лиц и граждан было вынесено 523 постановления о штрафе. Общая сумма составила около 1,79 миллиона рублей.

В суды сотрудники Роспотребнадзора направили 82 дела о привлечении к административной ответственности. Из них по 63 делам суды назначили наказание в виде приостановления деятельности (по 30 делам) или штрафа (по 33 делам).

Кроме этого, сотрудники ведомства выдали 106 предписаний, которые должны исполнить до 1 сентября 2020 года. Так, это мероприятия по улучшению систем водоснабжения, отопления, освещения, покупке мебели, улучшению материально-технической базы пищеблоков, медпунктов и спортзалов и другие действия. На данный момент организации выполнили 95 предписаний, это 89%.

Ранее NGS42.RU писал, что начальник Роспотребнадзора Кузбасса Евгений Окс рассказал, при каких условиях образовательные учреждения региона заработают с 1 сентября. По его словам, если динамика развития заболевания будет сохраняться, то говорить об открытии и организации полноценного учебного процесса в школах и вузах нельзя. Вероятность дистанционного обучения прокомментировал и губернатор Серей Цивилев. Он отметил, что у такой формы обучения есть свои плюсы.

Также в Роспотребнадзоре Кузбасса рассказали NGS42.RU, какие новые правила придётся соблюдать школьникам и учителям, если учебный процесс всё-таки возобновится в офлайн-формате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства