Образование Что строят в Кузбассе В Кемерово наконец-то открыли детский сад, который не могли достроить несколько лет

В Кемерово наконец-то открыли детский сад, который не могли достроить несколько лет

Правда, губернатор обещал, что объект будет готов в ноябре 2020 года

Летом 2020-го в Ягуновском на очереди в детсад было 319 детей

В кемеровском микрорайоне Ягуновский наконец-то открыли детский сад, который не могли достроить с 2018 года. Об этом рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Он вспомнил историю, что несколько лет назад, когда у него только появились аккаунты в соцсетях, к нему обратилась жительница Ягуновского. Она рассказала про заброшенное здание детсада, который закрыли еще в 2015 году.

— Побывав на месте, поручил демонтировать здание и построить на его месте новый детсад. Снесли быстро, а вот строительство затянулось — подвели проектировщики. Это был последний проект той организации. Сменили их, внесли изменения в проект, и работа пошла, — поделился воспоминаниями губернатор.

Теперь в Ягуновском есть новый детсад площадью почти три тысячи квадратов на 140 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Строительство этого объекта обошлось в 190,6 млн рублей. Из местного бюджета власти выделили только 81,7 тысячи рублей. Еще 5,7 млн рублей дала область. А остальные 184,6 млн — из федерального бюджета.

Напомним, история строительства детского сада № 6 в Ягуновском началась в 2018 году. Тогда власти приняли решение снести старое здание и построить на его месте новое. В мае того же года глава города Илья Середюк заявил о готовности начать строительство осенью 2018 года. Однако по факту строительство началось лишь в сентябре 2019 года. В мае 2020 года в Минстрое Кузбасса сообщили, что строительная готовность детского сада составляет 58%. А 1 июля 2020-го на площадке побывал губернатор области Сергей Цивилёв. Он объяснил, почему строительство детсада так затянулось. По его словам, во всем был виноват подрядчик. Якобы именно он подготовил проект с серьезными недочетами, и властям пришлось всё переделывать. К слову, губернатор заявил, что эта организация больше не получает никакие проекты на территории региона, потому что «детей подводить нельзя».

И вот, объяснив ситуацию, губернатор заявляет: никаких срывов сроков больше не будет. Детский сад в жилом районе Ягуновский будет готов в ноябре 2020 года. Строительство на тот момент, по словам Цивилёва, шло по графику. Более того: уже шли работы по монтажу фасада здания и благоустройству территории. Но детский сад так и не открыли. Ни в ноябре, ни в декабре.

Отметим, что в Ягуновском по состоянию на 1 июля 2020 года в очереди на детсад было 319 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства