Образование Не дать исчезнуть уникальному этносу: как «Сибантрацит» помогает сохранить шорский язык

Не дать исчезнуть уникальному этносу: как «Сибантрацит» помогает сохранить шорский язык

При поддержке «Разреза Кийзасского» издан учебник шорского языка за второй класс

Учебник шорского языка для второго класса — это уже второе пособие, которое выпущено при поддержке «Разреза Кийзасского». Первое — букварь шорского языка — издано в прошлом году

Проблема исчезновения родного языка коренного народа Кемеровской области — шорцев — остро стоит давно. Потеря носителей, приоритет русского языка в повседневном общении — всё это не могло не привести к тому, что несколько поколений шорцев практически утратили речь на своем родном языке.

На помощь пришел «Разрез Кийзасский» (входит в Группу «Сибантрацит»). При участии угледобывающего предприятия были изданы два учебника — для первого и второго классов. Презентация очередного учебного пособия прошла в Мысках, в Городском культурном центре. На мероприятии все желающие смогли полистать свежие учебники, а представители шорского народа в знак благодарности подарили генеральному директору ООО «УК "Сибантрацит"» Сергею Мельникову «Апшак» — традиционный оберег, выполненный из кожи и шерсти медведя.

Генеральный директор УК «Сибантрацит» Сергей Мельников держит подарок шорского народа — оберег «Апшак»

Шорцы — уникальный коренной народ Сибири, который обосновался в Кузбассе еще в VI веке. Издревле представители этой народности занимались кузнечным ремеслом, охотой и собирательством. За долгую историю существования у шорцев появились самобытная культура и язык. До советского периода народ общался исключительно на родном языке, на нем же создана шорская литература. В XX веке шорцы частично «обрусели». Многие из них забыли и шорский язык, особенно молодежь. В начале нового столетия стало понятно — нужно что-то делать, чтобы язык «жил» в домах и квартирах шорцев. Была создана специальная кафедра, подготовлены учителя родного языка и литературы, создана языковая школа.

— Последний букварь шорского языка вышел в свет в конце 80-х годов прошлого века. И в течение 30 лет учебная литература практически не обновлялась. Нам, ученым, очень больно было наблюдать за сложившейся ситуацией. Вопрос о сохранении языка стал основным в среде общественности, и стало настоящей удачей плодотворное сотрудничество с «Разрезом Кийзасским», который взял на себя финансовые заботы по издательству шорского букваря, а теперь и учебника для второго класса, — поделилась кандидат наук, преподаватель КГПИ КемГУ Елена Чайковская, а по совместительствую один из авторов учебников шорского языка.

Авторский коллектив, работавший над учебником шорского языка для второго класса. Слева направо: Елена Чайковская, Геннадий Косточаков и Наталья Чепсаракова

Идеей создания серии учебников по изучению шорского языка загорелась именно Елена Чайковская. Если методическая база была, то как быть с иллюстрациями, редактурой и самое главное — материальной стороной проекта? Помогло угледобывающее предприятие «Разрез Кийзасский», расположенное в Мысках, где живет много шорцев. Вот уже несколько лет компания оказывает всестороннюю поддержку коренному народу Кузбасса. Шорский букварь был написан за год. На создание второго учебника было еще меньше времени. Но авторский коллектив, состоящий всего из трех человек, успешно справился с задачей.

На презентации присутствовали участницы традиционных шорских музыкальных коллективов, которые не только выступили с номерами, но и смогли полистать учебник, познакомиться с его наполнением

— Очень много работы над учебником буквально велось по ночам, потому что создание пособия — это титанический труд, который требует времени. Сложности были связаны с тем, что изучение языка основано на текстах, а текстов на шорском языке для детей младшего школьного возраста почти нет. Поэтому приходилось их придумывать, а это непросто. Спасибо Санкт-Петербургскому филиалу издательства «Просвещение», которое помогало в таких вопросах. Мы работали с настоящей командой профессионалов, — объяснила еще один автор учебника Наталья Чепсаракова.

Наталья Чепсаракова — один из авторов учебников шорского языка

Всего над написанием учебника для второго класса трудились три автора. В их числе Геннадий Косточаков — не только преподаватель и кандидат филологических наук, но и известный шорский поэт и писатель.

Геннадий Косточаков — кандидат филологических наук и один из авторов учебника шорского языка

На презентации учебного пособия присутствовали авторский коллектив, преподаватели шорского языка, их воспитанники, музыканты, которые исполнили традиционные народные композиции, которые весьма необычно звучали в стенах Центра культуры. Пришли на мероприятие и представители администрации Мысков, в том числе и глава города Евгений Тимофеев. По его словам, очень важно, что проблемами шорцев интересуются не только местные власти, но и бизнес:

— На сегодняшний момент «Разрез Кийзасский» — единственное предприятие в Мысках, которое оказывает многогранную социальную поддержку городу, в том числе шорскому народу. Это замечательно, что в нашем регионе, в Мысковском городском округе есть такие неравнодушные люди, которые уделяют образованию большое внимание. Я сейчас говорю и об угольщиках, и о представителях «Ассоциации шорского народа "Шория"», которые стремятся сохранить свои корни».

Глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев благодарен «Разрезу Кийзасского» за вклад в сохранение шорского языка, а также за всестороннюю помощь коренному народу Кузбасса

В знак долгого и прочного сотрудничества представители Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория»» передали подарок генеральному директору Группы «Сибантрацит» Сергею Мельникову традиционный оберег «Апшак». На панно, выполненном из кожи и шерсти медведя, изображен сам хозяин тайги, которого очень почитают шорцы. Шорский народ издавна верит в сакральный смысл оберегов как из охотничьих трофеев (шкура, зубы, когти), так и просто с изображением хозяина тайги. К слову, подарок от коренного народа Кузбасса уже прилетел в Москву. Презент принял генеральный директор УК «Сибантрацит» Сергей Мельников. По шорским древним обычаям обладателю «Ашпака» будет покровительствовать удача в делах.

В настоящее время в Кузбассе живет порядка 12 тысяч шорцев — не так-то много для малочисленного народа. Больше всего в Таштаголе, следом идут Междуреченск, Мыски, Шерегеш, Новокузнецк и другие населенные пункты Кемеровской области. Небольшая часть шорцев поселились в Хакасии. Но эти данные довольно устаревшие. Сколько шорцев сейчас — посчитать трудно. Численность коренного народа Кузбасса узнаем после Всероссийской переписи населения, которая стартовала в стране.

Учебники шорского языка за второй класс уже поступили в школы Кузбасса. Дети начали обучение по ним на уроках родного языка

Издание учебных пособий позволит шорцам уже в начальной школе постигать азы родного языка. Преподаватели, которые целый год учили детей по букварю, отметили, что работать с учебником очень удобно, дети быстро заучивают минимальный набор слов, понимают основы фонетики и грамматики. Например, одна из учителей из Междуреченска — Евгения Первакова — признается, что теперь детей, стремящихся выучить родной язык, намного больше, чем год назад.

Евгения Первакова — педагог из Междуреченска — успешно использует в своей работе учебники шорского языка для первого и второго классов

— Мои первоклашки строят словосочетания, а иногда целые предложения на шорском, выучили много новых слов. Естественно, это вызывает интерес не только у других детей, но и у родителей, которые также желают, чтобы ребята изучали родной язык. Появление учебника для второго класса — настоящий прорыв для нашего народа. Мы сможем системно продолжить изучение шорского языка, — говорит женщина.

Уроки шорского языка в школах и учреждениях дополнительного образования помогут юным представителям коренного народа Кузбасса освоить родной язык и сохранить его для потомков

«Разрез Кийзасский» продолжит поддерживать масштабный образовательный проект. На презентации было объявлено, что предприятие возьмет на себя обязательство по изданию учебника для третьего класса, а там не за горами и четвертый.

Юная исполнительница традиционных шорских песен, присутствовавшая на презентации учебника, одной из первых познакомилась с пособием

В компании надеются, что эта весомая помощь угольного предприятия создаст новую страницу в жизни всего шорского народа и позволит сохранить родную речь.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства