Образование Специалисты строительной отрасли смогут переобучиться бесплатно

Специалисты строительной отрасли смогут переобучиться бесплатно

Для этого нужно только подать заявку

Переобучение можно пройти дистанционно

В непростые кризисные времена открываются новые возможности для российских специалистов, в частности в строительном секторе. Подготовку квалифицированных кадров бесплатно осуществляет РАНХиГС в рамках федеральной программы переобучения «Содействие занятости». Заявки принимаются на портале «Работа в России».

На днях вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что необходимо повышать производительность труда в строительной индустрии.

— Мы не можем быть конкурентоспособными, когда производительность труда у нашего строителя в 2–2,5 раза ниже, чем у турецкого, и в 6–8 раз ниже, чем у американского, — сказал он.

Производительность труда, безусловно, зависит от многих факторов. Но далеко не последнюю роль в ее повышении играет квалификация специалистов. В рамках государственной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» предлагается широкий перечень образовательных программ для переобучения кадров строительного сектора.

Один из федеральных операторов госпрограммы — РАНХиГС. Здесь можно переобучиться бесплатно. Специалисты могут повысить свою квалификацию в управлении коммерческой недвижимостью, получить полный комплекс знаний по техническому надзору за соблюдением проектных решений и качеством строительства, узнать современные практики сметного ценообразования на строительных предприятиях. Эти программы реализуются ИОМ РАНХиГС в дистанционном формате, а значит, они доступны жителям всех регионов без исключения. Обучение стартует в конце мая, но заявку на портале «Работа в России» нужно подать уже сейчас.

— Жители России очень активно принимают участие в проекте «Содействие занятости». За три недели с момента старта федеральной программы мы получили около 5 тысяч заявок на обучение, — рассказали в Президентской академии.

По данным Роструда, россиянам, испытывающим трудности в поиске работы, сейчас доступно более 36 тысяч бесплатных образовательных программ по более чем 200 различным направлениям.

Чтобы подать заявку на обучение и стать участником федерального проекта, необходимо в первую очередь авторизоваться на портале Trudvsem.ru с помощью учетной записи ЕСИА. После этого нужно подать заявку на интересующую программу в РАНХиГС. В течение трех дней после подачи заявки и подтверждения категории требуется пройти профориентацию в центре занятости населения по месту жительства. Когда заявка будет одобрена, в течение десяти рабочих дней потенциального студента зачислят в группу ближайшего потока.

Новости социальной сферы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства