Образование 1 сентября в Кузбассе эксклюзив Сколько студентов взяли на бюджет в кемеровском медуниверситете? Спросили у руководства вуза

Сколько студентов взяли на бюджет в кемеровском медуниверситете? Спросили у руководства вуза

В учреждении заняты все места для бесплатного обучения

Первые пары пройдут уже совсем скоро

В Кемеровском государственном медицинском университете по итогам прошедшей приемной кампании зачислили студентов на все имеющиеся в вузе бюджетные места. Об этом говорится в ответе пресс-службы образовательного учреждения на запрос NGS42.RU.

Как уточнили в пресс-службе, на учебный год 2023/2024 в КемГМУ выделили 320 бюджетных мест для лечебного факультета, и на каждое из них приняли обучающихся. В прошлом году у университета насчитывалось 310 бюджетных позиций, и все они также были заполнены абитуриентами.

В учреждении отметили, что за последние пять лет в вузе значительно выросло количество бюджетных мест (на всех курсах) на направления специалитета. В 2019 году их было 420, в 2023-м — 691.

По данным КемГМУ, из 320 студентов, зачисленных на бюджет в текущем году на лечебный факультет, 216 были набраны по договорам о целевом обучении, то есть по направлениям от госведомств и медучреждений.

— Доля бюджетных мест для приема по целевой квоте ежегодно возрастает. В 2023 году в среднем она составила 72%, а по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия» — 78%. Основной заказчик целевого приема — Минздрав Кузбасса. Это означает, что по окончании обучения в вузе выпускникам гарантировано трудоустройство в медицинские организации нашего региона, — рассказали в КемГМУ.

В университете добавили, что в прошлом году зачислили 7 человек на платное обучение. Также в вузе указали, что прием заявлений от желающих учиться на контрактной основе продолжался до последнего времени и срок подачи документов истекает сегодня, 30 августа.

Как писал NGS42.RU, ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв включил вопрос подготовки новых медицинских кадров в число основных проблем, стоящих в регионе.

В последние годы областные власти неоднократно признавали недоукомплектованность персоналом медучреждений Кузбасса. В частности, в начале августа стало известно, что в областном онкодиспансере не хватает около 20% врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства