Образование «Собирала листья, а менты приняли меня за закладчицу»: кузбассовцы продают поделки в садик — кто и зачем их покупает

«Собирала листья, а менты приняли меня за закладчицу»: кузбассовцы продают поделки в садик — кто и зачем их покупает

Спросили продавцов и родителей

Родители дошколят могут купить поделку практически на любую тему

Наступила осень — и принесла с собой не только похолодание, но и домашки в школе и садике. Многие родители старательно мастерят что-то с детьми, стараясь успеть до утра (и поспать тоже). Но есть и другой вариант, который сохранит много времени и нервных клеток. Кузбасские мастера hand-made стали предлагать поделки, причем спрос на них, по данным пресс-службы «Авито», вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы изучили, что именно предлагают кузбасским родителям и сколько стоит купить поделку в садик.

Во многих детских садах и младшей школе осенью дают задание принести поделку из природных материалов. Как правило, выясняется это в самый последний вечер перед тем, как работу нужно показать воспитателю или учителю. Возможно, поэтому в Кузбассе появились объявления, авторы которых предлагают купить уже готовую поделку.

«Поделка выполнена из природного материала, белочка нарисована гуашью», — описывает работу автор объявления

Цены на поделки вполне гуманные и начинаются от 150 рублей. Практически во всех объявлениях отмечается, что работы выполнены из природных материалов, как того требуют в детских садах и начальной школе.

Для удобства поиска поделки сгруппированы по темам: осенние, зимние, пасхальные. Средняя цена — 500–600 рублей, максимально просят 700 — это макет детского сада.

Макет детской группы детсада, уже готовый, предлагают за 700 рублей

Большинство поделок, которые предлагают на Avito, это качественные работы, которые можно и в детский сад отнести, и в качестве подарка презентовать, и использовать для украшения собственного дома. Кемеровчане делают на этом бизнес.

— Mастер по поделкам. Дeлаю пoделки из любого мaтepиала. Выпoлняю зaкaз пo зaданной вами тeме, нa ваш вкус, подxожу к работе креативнo. Сoздaм изумитeльную подeлку при минимaльныx затpатaх дeнeг и вaшегo времeни. K кaждому клиeнту индивидуaльный подход. Если пожeлаeте, то ваш peбенoк можeт пoучаствовать в процессе поделки! Цена зависит от размера, объема и материала, — сказано в одном из таких объявлений.

Как вам такой миниатюрный пенечек? Всего 500 рублей

— Для меня это скорее хобби, я стала выставлять поделки на Avito, когда сидела в декрете. Спрос небольшой, но он есть, — рассказала мастерица.

Мнения родителей дошколят и первоклашек, покупать или мастерить самостоятельно, разделились. Одни считают, что нет ничего такого в том, чтобы приобрести чужую работу. Другие же считают, что делать всё нужно своими руками.

— Для кого-то это может стать палочкой-выручалочкой, пошел, заплатил и купил. Не вижу ничего зазорного в этом. Кому надо — покупает, кому надо — продает, это рынок. А можно и просто пройти мимо, — говорит мама первоклашки Ксения.

— Я пару раз покупала, когда срочно нужно сдать поделку в сад. Еще и не опозориться! — призналась кемеровчанка.

Пасхальное яичко можно купить всего за 150 рублей

— До сих пор помню, как в начальной школе помогала дочке делать какого-то персонажа с головой из цветной капусты. Делали долго, старательно. У нас получилось очень красиво! А когда учительница выложила в группу фото поделок, именно я почувствовала себя косоруким первоклашкой. Такие были произведения искусства, куда там простым смертным! С тех пор вообще никогда даже не забивала голову ни себе ни ребенку. Как она сделала, так и замечательно, — считает другая женщина.

Предлагают целые композиции

На «Авито» есть и материалы для рукоделия, чтобы родителям не пришлось ломать голову, где срочно взять фетр или опавшие листья, особенно если за окном льет дождь. Можно купить деревянные фигурки-заготовки, ракушки, перья дикой птицы, сосновые шишки, заботливо собранные и высушенные, желуди, атласные ленты и другие материалы.

— Желуди — отличная идея, я бы купила! Если еще шишки и прочие природные материалы продают, совсем круто, — призналась Ксения, мама первоклассника. — А то я пошла вечером в парк, надо было в школу поделку смастерить, хожу листья собираю, красивые выбираю, а там менты идут. Они остановили меня и стали допрашивать, что я там делаю, они приняли меня за закладчицу! Тогда мне было совсем не смешно. Так что лучше купить такие вещи, чем объясняться с росгвардейцами.

Если хочется упростить подготовку поделки вместе с ребенком, можно воспользоваться заготовками

А вы что думаете, стоит ли покупать поделки в садик и началку?

Да, это экономит время
Что за бред? Поделки надо делать самостоятельно
Иногда можно купить, но лучше делать своими руками
Свой вариант ответа (напишу в комментарии)

Что еще почитать?

В Кемерове в начале сентября выросла плата за детский сад — вот как на нее отреагировали родители.

Отец посчитал расходы на воспитание ребенка и понял, что зарплатой 35 тысяч тут не обойтись.

Почитайте, что режиссер «Смешариков» думает о современных мультфильмах.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Мы есть в Telegram и во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства