Образование Что строят в Кузбассе В Кемерове построят межвузовский кампус: что известно о будущем студенческом городке

В Кемерове построят межвузовский кампус: что известно о будущем студенческом городке

В ближайшие месяцы будет вестись подготовка проекта

Как ожидается, возведение начнется не раньше 2025 года

В Кемерове построят межвузовский кампус. Об этом сегодня, 17 ноября, в беседе с журналистами сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По словам Цивилева, студенческий городок возведут на свободных территориях в Центральном районе города, поблизости от Театрального моста. Помимо жилых зданий для учащихся, предполагается строительство ряда других объектов.

— В рамках межвузовского кампуса Кузбасса мы уже проектируем «Школу 21» со Сбербанком, здесь будут прекрасный фонтан, прекрасный парк. Здесь, на самой стрелке, где сходятся Искитимка с Томью, будет у нас музей палеонтологии и истории Кузбасса, начиная от динозавров по сегодняшний момент. Появляется прекрасный центр притяжения для наших студентов, — рассказал Цивилев.

Губернатор также пояснил корреспонденту NGS42.RU, что в настоящее время по кампусу идет стадия предпроектных работ. Глава региона рассчитывает, что их, а также подготовку проектно-сметной документации, завершат к концу 2024 года либо к началу 2025-го. После этого, если удастся найти финансирование, можно будет начать строительство студенческого городка.

— Мы 2024 год используем на проектирование, чтобы с началом новой пятилетки в 2025 году перейти уже к стройке. И за 2024 год мы должны выполнить все проектные работы, тогда я вам назову точные стоимость и сроки, — пояснил Сергей Цивилев.

Губернатор добавил, что областные власти ставят задачу построить кампус «высочайшего уровня».

Как писал NGS42.RU, ранее проектирование кампусов университетов и техникумов в Кемерове было включено в план развития Сибири, утвержденный правительством РФ. На момент публикации плана в октябре этого года детали будущего строительства студенческого городка в центре столицы Кузбасса не озвучивались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства