перейти к публикации
73 комментария к публикации

Как в Кузбассе готовят новое поколение педагогов для школ и детских садов

30 октября 2025, 06:03
Гость
Гость
5 ноября 2025, 20:38
Да их хоть как готовь, одни требования, пока статус педагога из грязи не вытащат так и будут его ни во что не ставить, там хоть как говори хоть как готовь педагога а если от населения нет уважения и в этом виной сейчас система то и не будет
Гость
5 ноября 2025, 00:53
Что-то директор скромно промолчал, сколько выпускников за пять лет выпустили и кто из них в школе работает?
Гость
3 ноября 2025, 20:06
А чем новое поколение педагогов от старого отличаться будет?
Гость
4 ноября 2025, 09:16
Отсутствием знаний по методике преподаваемого предмета и практики, НО умением распечатывать на принтере и создавать мультики, в быту может пригодиться всем
Гость
3 ноября 2025, 19:57
Судя по содержанию статьи вообще ничему не учат, только развлечения сплошные. Вот это у нас министр образования, чего уж удивляться, что в школах обучать перестали
Гость
3 ноября 2025, 18:01
Судя по тому, что министр сама на экскурсию приехала и далее вышла статья, то название и текст утвердила, чем ещё раз продемонстрировала полную некомпетентность в сфере, которой управляет. И всё встаёт на свои места. И понятно почему разруха такая в образовании Кузбасса
Гость
3 ноября 2025, 13:35
Непонятно, на какое количество студентов рассчитан колледж, было 200 стало 500. Более половины пустовало?
Гость
1 ноября 2025, 12:29
А тем воспитателям, которых сократили добровольно- принудительно какую работу предложили? Сначала учиться всех загоняли, а теперь на улицу выставили. Чтобы учителем в школе работать, надо хотя бы бакалавра получить. Только на словах всё красиво. Чиновники только о своих креслах заботятся.
Гость
31 октября 2025, 21:10
Проработав воспитателем в детском саду на зарплату 26000 ушла в проводники
Гость
31 октября 2025, 10:16
Проучились мы четыре года в колледже, пришли на работу, а зарплата 19 000 , невозможно на неё прожить, а наши однокурсники пошли в магазин Ярче работать и 60 000 получают
Гость
31 октября 2025, 09:52
Обычный колледж, стараются , как могут студентов привлекать, выживать как-то надо. Может и в школу кто-то работать пойдет
Гость
31 октября 2025, 09:07
Мы в шоке от уровня зарплат педагогов, кторый с каждым годом всё ниже. И бесконечной бумажной волокиты, которую вешают на учителей.
Гость
31 октября 2025, 08:55
Так и осталось непонятно, в чем фишка обучения?
Гость
4 ноября 2025, 10:09
Это для поддержки имиджа чиновников статья, они показывают, как нацпроект распиливают, что даже средства обучения есть, а толку от этого нет.
Гость
31 октября 2025, 06:04
Статья в ключе, как всё здорово! Куда выпускники работать пойдут. Сады закрывают , дальше школы на очереди.
Гость
30 октября 2025, 23:10
Министр здравоохранения говорит всё классно, а мы не можем к врачу попасть по полгода, Министр образования говорит всё здорово, а в школах нет учителей. Однако, чиновники в другом Кузбассе живут и знать не знают и ведать не ведают, что у них в полях происходит
Гость
30 октября 2025, 22:25
А наличие средств обучения для студентов в колледже это теперь достижение? Или практические занятия стали инноваций? Чему так радуется министр или она считает, что везде студентов в лесу учат, а тут даже лаборатории есть
Гость
5 ноября 2025, 00:49
Конечно! Это вечные распилы чиновников и головная боль! Надо нужного директора посадить, доки оформить в федерацию и много всяких хлопот!
Гость
30 октября 2025, 22:06
Детей нет в детских садах, куда эти студенты работать пойдут?
Гость
30 октября 2025, 21:57
Здесь не учат говорить «ихний» А этому где-то учат?
Гость
30 октября 2025, 21:55
Оказывается в детском лагере, ещё и программа должна быть. Дети предоставлены сами себе целыми днями либо их водят на платные мероприятия. Два года такой лагерь посещали и решили, что такой отдых мы и сами можем организовать
Гость
31 октября 2025, 13:45
Что за лагерь?
Гость
30 октября 2025, 21:51
Будущее это хорошо, а сегодня, что родителям делать? Учителей нет в школе
Гость
30 октября 2025, 21:48
Интересно, сколько человек из этих студентов в школу работать придут? Может у детей все предметы будут вести, а ни как сейчас
Гость
30 октября 2025, 21:41
Учились мы без модных досок и прочих наворотов, зато учителя были в школе, а сейчас у внука биологии нет, химия то есть, то нет. Элементарного расписания нет. Электронный дневник, в который заполняют к концу четверти. Бесконечные заполнения каких-то анкет, опросов. Учителя загнаны уроками и бумажной работой.
Гость
30 октября 2025, 21:25
Как всё здорово! А куда деваются учителя из школ? И куда эти выпускники работать идут? Почему учителей всё меньше год от года, боимся к выпуску вообще уроки отменят
Гость
30 октября 2025, 21:11
Приходили эти будущие педагоги на практику, посмотрели на работу учителя, увидели нагрузку и узнали зарплату и поняли, что в школа это сложно. Уже более пяти лет нет обновления в педсоставе, не идут молодые в школу
Гость
5 ноября 2025, 20:42
Они и не пойдут, правильно сделают, а зачем им эта головная боль нужна, работать нормально не дают одни бумажки постоянно никому не нужные заполнять, оплата ноль, а требования супер завышены
Гость
30 октября 2025, 20:59
Готовят, как везде, развлекухи много, практики нет. Пришёл в школу, а там дети, а, что с ними делать? За три года третий учитель начальных классов у ребенка - это и есть практика. Уже боимся, что будет дальше.
Гость
30 октября 2025, 20:13
Через 4 года эти студенты уже ненужны будут школе, потому что детей нет уже сегодня.
Гость
30 октября 2025, 20:10
Практика в лабораториях это хорошо, но без реальной практики, оказывается, что в школе всё совсем иначе и уходят молодые очень быстро. Зарплата с каждым годом всё меньше, а нагрузки всё больше.
Гость
1 ноября 2025, 06:20
Детей с ОВЗ очень много стало, специалисты нужны логопеды, дефектологи, а их сократили всех.
Гость
4 ноября 2025, 09:22
Зачем им практика, они искусственный интеллект используют, принтеры и прочее. Ещё немного и роботов запустят вместо учителей и не будет проблемы с учителями и студентами
Гость
30 октября 2025, 19:51
Приходят выпускники на работу в детский сад и абсолютно невладеют методикой , незнают, как рисовать с детьми, как проводить занятия, прогулки. Отрабатывают месяц , другой и понимают, что не могут работать с детьми. Реальной практики нет. И чему радуются чиновники?
Гость
30 октября 2025, 19:47
И в чем отличие подготовки? Такое впечатление, что чиновники с луны свалились и даже незнали, как обучают студентов, наверное, сами неучились нигде.
Гость
30 октября 2025, 20:03
Вы тоже, видимо, прогуливали, когда на уроке русского языка изучали тему "Не... с глаголами".
Гость
30 октября 2025, 17:13
Вклад министерства в чем? Колледжи и раньше учили и сейчас учат, материальную базу из федеральных средств укомплектовывают. Было 3 педколледжа в кемероао, сделали один. В городах вообще закрыли. Зарплата педагогов колледжей очень низкая. Министр, похоже для себя сама впервые открывает систему СПО. Чудные дела!
Гость
5 ноября 2025, 00:44
Экскурсию провела, всё под контролем!
Гость
30 октября 2025, 16:55
Зарплаты учителя, видимо, тоже на этом принтере должны себе напечатать.
Гость
30 октября 2025, 17:26
Ставка учителя ниже МРОТ в Кузбассе, а министр ликует, молодец!
Гость
31 октября 2025, 12:05
Гость
30 октября 2025, 17:26
Ставка учителя ниже МРОТ в Кузбассе, а министр ликует, молодец!
Не берут детские сады воспитателей на работу даже со стажем , детей мало и сокращают персонал, можно пойти няней работать, но только на 0,75 ставки всех перевели, и зарплата 10.500
Гость
2 ноября 2025, 09:15
Гость
30 октября 2025, 17:26
Ставка учителя ниже МРОТ в Кузбассе, а министр ликует, молодец!
Так это у учителя, а у министра все норм
Гость
30 октября 2025, 16:50
Если всё так прекрасно, почему учителя начальных классов по два класса ведут? А в основной школе чехарда с расписанием весь год и нагрузка учителя предметника по 56 часов в неделю? Нет ни одной школы в Кузбассе, укомплектованной на 100 % педагогами.
Гость
30 октября 2025, 16:35
Во министр фантазировать, зачем идти учиться на воспитателя, если их сокращают? И зарплата 19 000 рублей. Где таких смешных министров берут?
Гость
31 октября 2025, 19:01
Сокращают, это точно, 27 лет стажа и пришлось уйти , нет детей в саду
Гость
5 ноября 2025, 00:43
Как зачем? А вдруг... и министром стал
Гость
30 октября 2025, 15:12
Детям некуда идти учиться и они идут в колледж. Как может учитель начальных классов, после колледжа вести предметы в основной школе, это же смешно. Вопиющая некомпетентность чиновников.
Гость
30 октября 2025, 15:10
Приходят выпускники колледжа в школу и абсолютно невладеют методикой, об этом знают все, к сожалению, кроме министра. Изменение тренда выбора прдспециальростей произошло только на словах чиновников, об этом говорит статистика, не идут выпускники работать в школы и сады, а если приходят, то быстро уходят . Печально, что чиновники скрывают истинное положение дел, а потом мы читаем о нестабильном расписании в школах, от которого страдают и дети и учителя. Успеваемость у детей падает , а нам сказки венского леса рассказывают.
Гость
30 октября 2025, 14:02
учителя русского языка в чатах могут писать «ихний» и «евонный» Это они ещё не в курсе, что такое "ейная".
Гость
30 октября 2025, 13:48
Педагога можно научить. А вот уважению к нему должны учить детей родители!
Гость
30 октября 2025, 13:45
Про мат поддерживаю. На остановку приходят, и уши хочется заткнуть. И выглядят неприятно. Иногда уже с пивом. До Татьяны Сергеевны из "Весны на Заречной улицы" далеко
Гость
30 октября 2025, 16:59
"Кубанские казаки" тоже были далеки от реальной жизни.
Гость
30 октября 2025, 12:32
Раньше: ума нет иди в пед, стыда нет иди в мед, а если ни тех, и ни тех иди в политех. 🤣
Гость
30 октября 2025, 13:10
Поэтому в этот технарь берут самых умных....
Гость
30 октября 2025, 16:09
Сейчас аналогично
Гость
4 ноября 2025, 09:12
Гость
30 октября 2025, 13:10
Поэтому в этот технарь берут самых умных....
В этот технарь, как и в любой другой берут всех и тянут до выпуска, потому что детей мало, а финансирование подушевое. Директор же говорит, что волшебно 200 мест уже в 500 превратил.
Гость
30 октября 2025, 09:35
люди элементарно не умеют работать с интерактивной доской, которую закупили в школу Кстати, в новообретённом отечественном ПО нет драйверов для интерактивных досок. И стоят они теперь памятником непримиримой государственной инициативе. Возвращайтесь к обучению работе мелом.
Гость
30 октября 2025, 10:01
А не надо было от мела отходить. Новые доски один из самых больших распилов.
Гость
30 октября 2025, 16:41
Этерактивнып доски это круто, особенно когда учителей нет в школах. Пенсионеры уйдут и останутся доски без драйверов, а следующий министр будет рассказывать тоже, что и нынешний, что до него плохо работали, поэтому теперь он выкручивается, как может.
Гость
30 октября 2025, 19:51
Гость
30 октября 2025, 16:41
Этерактивнып доски это круто, особенно когда учителей нет в школах. Пенсионеры уйдут и останутся доски без драйверов, а следующий министр будет рассказывать тоже, что и нынешний, что до него плохо работали, поэтому теперь он выкручивается, как может.
Что такое "Этерактивнып"?
Гость
30 октября 2025, 08:56
Так не только ИХНИЙ надо убирать. Ещё ЕВОШНЫЙ и ЕЁШНЫЙ.
Гость
30 октября 2025, 09:32
Слово "ихний" нередко можно встретить у русских классиков. Почитайте "Войну и мир".
Гость
30 октября 2025, 19:59
Гость
30 октября 2025, 09:32
Слово "ихний" нередко можно встретить у русских классиков. Почитайте "Войну и мир".
Таким образом Толстой подчёркивал самобытность народа, ведь бедняки "академиев и гимназиев не кончали". Но вам-то совестно...
Гость
30 октября 2025, 22:15
Гость
30 октября 2025, 19:59
Таким образом Толстой подчёркивал самобытность народа, ведь бедняки "академиев и гимназиев не кончали". Но вам-то совестно...
Просто слово "ихний" было нормой не только во времена Толстого, но как до, так и после него. Позже советские чиновники стали в своих кабинетах крутить-вертеть русский язык как им вздумается и то что в царской России было нормой среди образованных людей постановили считать неграмотностью.
Гость
30 октября 2025, 07:00
Каждый день вижу этих будующих "педагогов". Возможно в аудитории они и изъясняются правильным русским языком, но на улице - исключительно матом.
Гость
30 октября 2025, 08:43
Смотреть на реальность без мата ну никак нельзя.
Гость
30 октября 2025, 16:09
Потому что троечников в школе после 9 класса не берут и идут они в колледж, только в школу или садик работать никто идти не хочет. Министр не в курсе современной ситуации. Хочется показать, как всё классно, но практика демонстрирует печальную картину. Колледжи в совке были сильны методикой, а сейчас её нет, учебные планы ущербны в части практики, поэтому выпускники не могут работать. А, материально-техническая база в колледжах закупается из средств федерального бюджета. На практике мы имеем абсолютно неподготовленно выпускника, который неготов работать в школе, поэтому учителей и нехватает, в том числе и из-за запредельно нагрузки и низкой зарплаты.
Гость
30 октября 2025, 19:52
Гость
30 октября 2025, 08:43
Смотреть на реальность без мата ну никак нельзя.
Смотреть нельзя, а гнуть пятиэтажным направо и налево - можно.
Гость