перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Студенты-медики Кузбасса протестуют против закона об обязательной отработке

28 ноября 2025, 06:13
Гость
Гость
28 ноября 2025, 17:25
1. Несколько лет назад от одного из руководителей кузбасского здравоохранения слышал информацию, что только 40% выпускников бюджета нашего медицинского ВУЗа идут работать в медицину...Вопрос , а зачем они учились и почему бюджетные деньги пропали? Я заканчивал КГМИ в 1983 году и 4 года( с интернатурой) работал участковым врачом по распределению и не считаю, что эти годы пропали. И в те годы, никто особенно не рвался в медучреждения Мариинска , Анжеро-Судженска или Тайги! Только распределение и решало проблему кадров! Однако, было обязательное обеспечение жильем. Что касается зарплаты : никогда начинающему врачу не платили достаточно денег! Во время интернатуры работал дворником, а потом всегда работа на 1,5 и более ставки! Странно, что люди решившие связать свою жизнь с медициной об этом узнали перевалив экватор обучения!
Гость
30 ноября 2025, 00:41
Ну, сами же признались, что жилье давали, а представили это мелочью. Но это не мелочь. Сейчас никому ничего бесплатно не дают. Бессмысленно сравнивать то, что было в СССР и есть сейчас. Это разные типы общества. Сейчас без денег и шагу не ступишь. Вы предлагаете молодым врачам погрузиться в нищету? И навязываеое им свою совковую этику? Простите, но это лицемерие. Да, врач - это профессия служения, но это не значит, что он дожен быть бомжом. Просто поражают такие комментарии. Люди не умеют видеть настоящие причины бедствия, и тех, кто довёл медицину до такого состояния. Ах да, это же не в нашей традиции от них что-то требовать. Да и по шапке можно получить. А вот поучать молодёжь с вершины своего "опыта" - это безопасно.
Гость
28 ноября 2025, 17:11
Лет 13 последних ни один целевик не вернулся и не отработал 5лет,как должен был ,поступили на бюджет на льготных условиях,а бюджетники своим трудом и потом заслужили бесплатное образование. Не очень честно с ними поступают,пусть сначала целевики начнут отрабатывать!!! Направление с больниц брали,а возвращаться конечно не хочется
Гость
28 ноября 2025, 18:13
Каким трудом и потом???
Гость
28 ноября 2025, 14:16
К сожалению, большинство поддерживающих начинание отработки не понимает как устроено мед образование. Вы сами будете писать в комментариях через пару-тройку лет: какой кошмар, что наделали. Вы забыли, что в советское время распределение было уже после интернатуры и ехал работать уже СПЕЦИАЛИСТ, а не вчерашний студент. В нынешних условиях поедет в условную районную больницу по сути студент. Что там за наставник? В курсе ли вы, что наставничество разрешили дистанционное? По факту по приезду наставник будет в областном центре консультировать онлайн. По факту это будет фикция, а в это время этот студент будет своё кладбище создавать. Причём даже место в этой районной больнице закон не гарантирует, его нужно найти самому. И это ещё одно кардинальное отличие от советской системы распределения. Все лучшие места разберут блатные и обеспеченные, а не умные. Вы же все говорите, что сейчас плохо лечат. Так эта система совсем не даст умному, но бедному студенту пробиться в ординатуру. Потому что она или платная, или целевая. Кто будет получать целевые ординатуры? Конечно, блатные и обеспеченные. А ребята, которые раньше могли по конкурсу благодаря знаниям пойти в ординаиуру и стать великолепными, например, нейрохирургами, будут в далёкой деревне сидеть участковыми. Последние тоже нужны, безусловно это. Но система должна работать по-другому. Не деньгах тут дело
Гость
28 ноября 2025, 15:01
В ситуации, когда медиков нет никаких, любой "по сути студент" на вес золота. Да, согласен, система должна работать по-другому. Да, через несколько лет лекарство станет хуже болезни. И да, это уж точно не Союз с его социальным обеспечением и социальными же гарантиями. Но в текущем кризисе нет другого выхода. Или насыщать больницы медиками или закрывать больницы. Рассматривайте этот закон как отсрочку для принятия окончательного решения. А вот, если власти на этом успокоятся и решение принимать не станут, наступят те последствия, которые Вы так красочно описали.
Гость
28 ноября 2025, 17:00
Гость
28 ноября 2025, 15:01
В ситуации, когда медиков нет никаких, любой "по сути студент" на вес золота. Да, согласен, система должна работать по-другому. Да, через несколько лет лекарство станет хуже болезни. И да, это уж точно не Союз с его социальным обеспечением и социальными же гарантиями. Но в текущем кризисе нет другого выхода. Или насыщать больницы медиками или закрывать больницы. Рассматривайте этот закон как отсрочку для принятия окончательного решения. А вот, если власти на этом успокоятся и решение принимать не станут, наступят те последствия, которые Вы так красочно описали.
Будет точно такое же окончательное решение, подобное ему. Сейчас любой мыслящий врач, которому до пенсии ещё лет 20, но он ещё остался в гос системе поймет, что ждать лучшего на фоне таких законов не стоит. В частную медицину уйдут последние думающие. Не может быть любой студент спасением. Мы говорим о жизни людей. Причём, как пациентов , так и медиков. Это временное решение ломает жизни поколению. Внедрять кусочек ограниченого социализма в пропитанное насквозь капитализмом общество, невозможно.
Гость
28 ноября 2025, 17:14
Работать по система, внедренной ещё Семашко. А сегодня оптимизация медицины направлена на дойку денег из карманов граждан, а у кого не хватает денег на лечение тихо умирать, на что и направлена политика социальная, как предательство нац интересов России и ее народов, как и образование через ЕГЭ, пенсионная и миграционная политика. Барыги у власти и плуты и этим все сказано
Гость
28 ноября 2025, 14:05
ну в чем то они и правы студенты может и будут уходить студенты из мед вузов за 11 лет он может сменить сферу деятельности и получить одну профессию очное а другие заочно по онлайн какие будут востребованные на рынке труда...
Гость
28 ноября 2025, 13:08
Это сегрегация общества, внеэкономическая, по признаку профессия.
Гость
28 ноября 2025, 17:32
Серьёзно что ли? А когда вы пооткрывали частные клиники - это не была и есть сегрегация общества по признаку толщины кошелька, причем в том, что непосредственно касается жизни человека? Самого ценного, что есть, по Конституции? Когда на жизнях вы зарабатывать начали, причём бессовестно абсолютно? При этом не отвечая ни за что и зачастую убивая - за деньги?
Гость
28 ноября 2025, 19:01
Гость
28 ноября 2025, 17:32
Серьёзно что ли? А когда вы пооткрывали частные клиники - это не была и есть сегрегация общества по признаку толщины кошелька, причем в том, что непосредственно касается жизни человека? Самого ценного, что есть, по Конституции? Когда на жизнях вы зарабатывать начали, причём бессовестно абсолютно? При этом не отвечая ни за что и зачастую убивая - за деньги?
В капитализме же живем, тут деньги в прошивке "по дефолту"/по умолчанию. Строили 35 лел, вот и построили
Гость
28 ноября 2025, 13:04
Я другой страны не знаю, где так вольно дышит человек
Гость
28 ноября 2025, 17:36
А ты какие страны вообще-то знаешь?
Гость
28 ноября 2025, 12:51
А как хотели? Выучиться за счёт бюджета и никому ничего не должны? Вы пошли в мед, чтобы стать врачом и лечить людей. Лечите! Вас ждут! Низкая зарплата это отдельный разговор.
Гость
28 ноября 2025, 13:01
Вот, да. Не устраивает зарплата - требуйте по месту работы ту, что устраивает. Если молодежь позиционирует себя свободолюбивой, пассионарной и креативной, то выдвинуть обоснованные требования хлопот не доставит. Пока же мы наблюдаем стремление удрать от реалий этого жестокого мира. Кажется, такое поведение называется - инфантилизм.
Гость
28 ноября 2025, 12:40
Так как эти горе-медики лечат, надежней самим себя лечить. Ни одно нытье не содержит в себе зова долга, только требование денег. Выкладываются в образовании единицы, а денег хотят все, особенно те, кто ничего не умеет и не хочет, только в частную клинику любым путем попасть, а там учиться "методом тыка" и плевать на здоровье людей. Правильно закон принят, хоть чему-то научатся под руководством наставников, а все несогласные вольны забрать документы, клятвой Гиппократа здесь и не пахнет!
Гость
28 ноября 2025, 12:18
А почему платники должны отрабатывать? За свое обучение они заплатили сами, государству они не должны ничего.
Гость
28 ноября 2025, 12:29
Как следует из статьи, закон "сделает все бюджетные места в ординатуре целевыми". Бюджетные места.
Гость
28 ноября 2025, 12:48
Гость
28 ноября 2025, 12:29
Как следует из статьи, закон "сделает все бюджетные места в ординатуре целевыми". Бюджетные места.
В законе сказано отработка для всех студентов, прошедших первичную аккредитацию, а это целевики, бюджетники и платники. В различных комментариях говорят, что платники не исключение. Может что прояснится весной.
Гость
28 ноября 2025, 12:54
Гость
28 ноября 2025, 12:29
Как следует из статьи, закон "сделает все бюджетные места в ординатуре целевыми". Бюджетные места.
В самом Законе максимально широко определяют аудиторию, в отношении которой будет действовать отработка: «В отношении лиц, получивших медицинское образование по основным профессиональным образовательным программам по специальностям (направлениям подготовки) согласно перечню, предусмотренному частью 34 настоящей статьи, и впервые прошедших первичную аккредитацию специалиста, первичную специализированную аккредитацию специалиста по соответствующей специальности…» Представители Минздрава еще в рамках первого чтения 8 октября прямо говорили, что наставничество будет распространяться и на «платников». А 30 октября это решение еще раз подтвердили, когда Госдума отклонила предложение об исключении из-под действия поправок выпускников, обучающихся на коммерческой основе.
Гость
28 ноября 2025, 12:04
Короче, будет так: пойдут врачи работать в малые города и поселки, жить все три года будут за счет своих родителей, как и все годы обучения, каждый день будут ждать окончания повинности, как дембеля, а по окончании adios muchachos. И так каждые три года.
Гость
28 ноября 2025, 12:09
Такие "врачи", о которых вы пишете, всю свою жизнь эту саму "повинность" отбывают. У таких дембеля нет. И живут они за счёт бюджета, а не за счёт родителей. Нужны ли такие врачи или уже вместо них только интернет оставить?
Гость
28 ноября 2025, 12:11
Вряд ли так будут поступать поголовно все, но даже если так, то на какое-то время проблема нехватки кадров скроется. И если за это неопределенное время ее не решат окончательно, наступит alles kaputt.
Гость
28 ноября 2025, 11:41
В медвузе все места заняты, и бюджетные, и платные. А у нас в городе с население в 70 тыс, в одной из больниц 2 терапевта и ни одного специалиста (пара фельдшеров с медучилищным образованием). Во второй та же картина.
Гость
28 ноября 2025, 11:36
Государство подготовило специалиста, отработай и свободен. А то вырастают любители халявы и взяток.
Гость
28 ноября 2025, 12:38
Так халяву и взятки организованы госпаханами и решалам, тотальной чиновничьей коррупцией.
Гость
28 ноября 2025, 12:52
Есть нюанс - государство у нас сейчас частное, а не общественное.
Гость
28 ноября 2025, 13:15
Гость
28 ноября 2025, 12:52
Есть нюанс - государство у нас сейчас частное, а не общественное.
Государство не может быть частным по определению.
Гость
28 ноября 2025, 11:36
Закон справедливый. Многие дети не могут поступить в медвуз, нет денег. А бюджетные места заняты кем? Не исключаем коррупцию.
Гость
28 ноября 2025, 12:39
Так и есть
Гость
28 ноября 2025, 11:31
Выпускника гарантировано обеспечивают рабочим местом. В чем проблема? Ты не хотел работать по специальности? т.е. занимал чьё то БЕСПЛАТНОЕ место получается. Низкие зарплаты в гос. клиниках? Дык вы серьезно думаете что выпускников ждут в частнике? С уровнем обучения в настоящее время?))
Гость
28 ноября 2025, 17:13
Никто выпускника гарантированным рабочим местом не обеспечивает, кроме целевиков. Остальным в т.ч. и платникам рабочее место и наставника придётся искать самим. Те кто в следующем году закончат, скорее всего найдут где наставляться, а следующие выпускники куда пойдут, и хватит ли мест в гос. клиниках всем. Сейчас везде мед. учреждения сокращают, если раньше в каждом райцентре больница была то теперь одна на два, три района. У нас, например, на три района одна больница, да и то роддом закрыли, гинекологи вынуждены были уехать. Сейчас дочь в меде учиться, больше всего напрягет неопределеннось, когда она закончит, сможет устроится хотябы в нашу больницу, или придётся куда-то ехахать. Если уезжать, то где и как искать эих наставников, где жить и т.д.
Гость
28 ноября 2025, 21:01
Да почему только бесплатное. Большинство учится платно и на них отработка тоже распространяется
Гость
28 ноября 2025, 10:14
А что в деревнях и маленьких городах не люди живут??? Им что ничего человеческого не положено? А эти звезды сразу после институтов прямо ужас какие грамотные и сразу платно кучу диагнозов ставить?? Пусть у наставников хоть чему-то на практике научатся!!! За них государство кучу денег заплатило!!! Возмущаются они блин!!! Скромнее быть надо!!
Гость
28 ноября 2025, 11:03
При СССР все отрабатывали ( по всем специальностям) 3 года. Сам с универом (не медицина) начинал с низов.
Гость
28 ноября 2025, 11:07
Ваши - деревенские, после учебы в городе, к вам в деревею вернулись? Лечат? Учат? Или нет?
Гость
28 ноября 2025, 11:17
Гость
28 ноября 2025, 11:03
При СССР все отрабатывали ( по всем специальностям) 3 года. Сам с универом (не медицина) начинал с низов.
И где он сейчас, СССР?
Гость
28 ноября 2025, 10:04
Мне всегда интересно слышать, работы полно, а идти никто не хочет. Так может вопрос в оплате труда? Кто за такие деньги пойдет, иностранный "специалист"? Дайте врачам нормальную оплату и кадровый голод или дефицит прекратится. При достойной оплате можно и отработку применить. А то надбавка за заслуженного учителя в мАскве 5200 р, а в Кузбассе 920 р. Так и с врачами. А что, в столице по другому болеют или по другому надо учить детей? Уровняйте з/п в столицах и люди не будут туда рваться и останутся на местах в регионах.
Гость
28 ноября 2025, 11:37
По остальным профессиям тоже с Москвой з/п уравнять или только врачи самые страдающие?
Гость
28 ноября 2025, 12:43
Москва это отдельное государство. И все основные активы в провинции принадлежать московской мафии = тотальная чиновничья коррупция + подставухи в лице дикой воровской и мошеннической компрадорской буржуазии + родственники чиновников федеральных и московских. "Мафия есть во всех странах, только в моей родной и любимой России у мафии целая страна. Позор и за Державу обидно
Гость
28 ноября 2025, 10:02
Собственно к этому давно идем. Наша оппзиция давно хочет лишить бюджетников избирательных прав. В 90е начале 2000х все СМИ писали что медики должны работать бесплатно, ведь они давали клятву Гиппократа.
Гость
28 ноября 2025, 10:54
Вот и будете работать за кусок хлеба и это на всю жизнь...
Гость
28 ноября 2025, 11:41
Может, цитату конкретную приведешь из СМИ, которые это "писали"?
Гость
28 ноября 2025, 11:41
Гость
28 ноября 2025, 10:54
Вот и будете работать за кусок хлеба и это на всю жизнь...
Вообще-то, вся жизнь - это по сути борьба за кусок хлеба. Так природой устроено.
Гость
28 ноября 2025, 10:00
Нет,а как вы хотели?? Спросите у своих мам,пап,бабушек. После окончания учебы все отрабатывали по 3 года. И ни чего!! Тем более медицина,как вы лечите до смерти,так вам по 5 лет отрабатывать надо!!! Маленькая ЗП, это уже другой вопрос..
Гость
28 ноября 2025, 15:55
Спросите своих пра-, пра-, прадедушек и вспоминайте слова - Барин, Сиятельство и прочие Графья
Гость
30 ноября 2025, 00:26
Лечитесь в платной, если у вас врачи убийцы, вы же сантехнику не диктуете, за какие деньги ему работать, а платите, сколько скажет. Совковое свое мышление забывайте, что вы там отрабатывали, сейчас другие времена, когда без денег шагу не ступишь.
Гость
28 ноября 2025, 09:35
А что говорят наставники ?
Гость
28 ноября 2025, 11:51
Наставники есть в любой сфере деятельности. Что за проблему взялись надумывать сейчас для медицины?
Гость
28 ноября 2025, 12:58
А кто такой наставник? Какие у него права и обязанности? А какова ответственность за наставляемого? А как оплачивается все это и оплачивается ли? Или все как всегда в добровольно-принудительном порядке?
Гость
28 ноября 2025, 14:07
да им плевать, если им за это платить не будут...
Гость
28 ноября 2025, 09:10
Закон этот должен действовать только в отношении тех, кто будет поступать, а те, кто поступили ранее принятия этого закона не могут попадать под его действие. Вот так должно правильно быть.
Гость
28 ноября 2025, 12:03
Это почему же?
Гость
28 ноября 2025, 07:53
Внедрение очередного элемента "крепостного права 21 века в России". Сама по себе мера, вроде как "на благо". Но в комплексе с ипотекой на 30 лет жилья по кратно завышенной цене, скорого цифрового (читай как программированного) рубля с соответствующими ограничениями и сквозной прослеживаемости. Не что иное как обновленное общественное крепостное право.
Гость
28 ноября 2025, 09:48
Сегодня врачи, завтра учителя. Потом полиция и мчс и т.д. Все в деревни, пгт и малые города. А в Москву и Питер средняя азия - добро пожаловать.
Гость
28 ноября 2025, 10:51
Гость
28 ноября 2025, 09:48
Сегодня врачи, завтра учителя. Потом полиция и мчс и т.д. Все в деревни, пгт и малые города. А в Москву и Питер средняя азия - добро пожаловать.
Меняй направление идите в коммунально-строительный техникум и будет вам счастье
Гость
28 ноября 2025, 11:04
Сейчас 3 года "каторги", а потом 15 "счастливых лет исполнения трудового гражданского долга"
Гость
28 ноября 2025, 07:17
Ну устроился человек на должность после распределения. Открыл свою должностную инструкцию, открыл трудовой кодекс - прочитал, ознакомился, написал заявление (терять то нечего особо) о том, что полагается работнику для выполнения его трудовых обязанностей - после этого думаю главврач сам будет инициатором что бы побыстрее этот социальный эксперимент закончился.
Гость
28 ноября 2025, 07:30
В подтверждение слов. Недавно на страница этого издания была дискуссия о том что толи врач, то ли фельдшер не мог устроиться в скорую помощь - а причина всего лишь требовал, то что ему полагается.
Гость
28 ноября 2025, 09:21
Гость
28 ноября 2025, 07:30
В подтверждение слов. Недавно на страница этого издания была дискуссия о том что толи врач, то ли фельдшер не мог устроиться в скорую помощь - а причина всего лишь требовал, то что ему полагается.
свои права нужно не только знать но и отстаивать
Гость
28 ноября 2025, 11:48
Гость
28 ноября 2025, 07:30
В подтверждение слов. Недавно на страница этого издания была дискуссия о том что толи врач, то ли фельдшер не мог устроиться в скорую помощь - а причина всего лишь требовал, то что ему полагается.
Так вот и прекрасный пример в подтверждение того, что бывший студент при обязательной отработке гарантированно получит работу на три года, за которые он приобретёт необходимые знания-умения-навыки - тот самый бесценный опыт на всю жизнь.
Гость
28 ноября 2025, 07:13
Все правильно.. Бюджетники должны отработать свое обучение.
Гость
28 ноября 2025, 13:24
Тогда уж все! бюджетники. И с 1991 года. Кто еще не отработал "по распределению" с 1991 года, записывайтесь!
Гость
28 ноября 2025, 14:01
Гость
28 ноября 2025, 13:24
Тогда уж все! бюджетники. И с 1991 года. Кто еще не отработал "по распределению" с 1991 года, записывайтесь!
"Бюджетники с 1991 года" отработали своё в гораздо более жёстких условиях. Их долг давно оплачен и закрыт.
Гость
28 ноября 2025, 15:53
Гость
28 ноября 2025, 14:01
"Бюджетники с 1991 года" отработали своё в гораздо более жёстких условиях. Их долг давно оплачен и закрыт.
И так и не так. Условия не очень, но тоже не у всех, а вот собственность вы всю растащили и не хотите раставаться. По счетам надо оплачивать, а не в кабалу людей загонять
Гость
28 ноября 2025, 07:04
Мы в советское время все отрабатывалии слезы не лили. Отработка была в основном в посёлках и деревнях. Так и должно быть!
Гость
28 ноября 2025, 09:43
Вы когда последний раз были в деревне? Мы не лили слез, это когда было, уточните при СССР ?
Гость
28 ноября 2025, 10:23
Не еще можно вспомнить, что люди на Руси в лаптях ходили. Не лили слез - отлично, дальше что!? Сейчас 2025 год, у человека должен быть выбор. В начале 2000 х годов студенты вообще не отрабатывали.
Гость
28 ноября 2025, 11:11
Только сначала надо вернуть и советский строй. И общественную собственность на средства произаодства. И расслоение общества на проценты, а не в разы.
Гость
28 ноября 2025, 06:48
Бьют молодёжь по рукам в потом кричат что работать не кому.
Гость
28 ноября 2025, 11:49
Не бьют по рукам, а наоборот, дают в руки компас.
Гость
28 ноября 2025, 14:09
Гость
28 ноября 2025, 11:49
Не бьют по рукам, а наоборот, дают в руки компас.
вот только долго будут блуждать ...
Гость
28 ноября 2025, 17:35
Гость
28 ноября 2025, 14:09
вот только долго будут блуждать ...
Зато сейчас быстро цель находят, ага?
Гость