
В регионе начнут проверять программу в новом учебном году
В Кузбассе назвали около 10 вариантов школ, где намерены проверять новую систему оценивания поведения учеников. Список учебных заведений редакции NGS42.RU предоставили в Минобразования Кузбасса в четверг, 18 июня.
Как отмечается в пресс-службе ведомства, тестовый режим готовы ввести в кемеровские школы № 46 и 36, новокузнецкие школы № 56 и 26, школу № 28 в Киселёвске, школу № 45 в Прокопьевске, юргинскую школу № 14, школу № 25 в Междуреченском округе, Ижморскую школу № 1 и школу № 8 в Ленинск-Кузнецком округе.
При этом на вопрос о согласии родителей на условия выставления дополнительных оценок в Минобразования ответили, что пока официальных комментариев о проведении апробации не поступало, а информирование родителей начнется только после этого.
Согласно ответу, министр образования Софья Балакирева видит в новой системе прежде всего воспитательный инструмент. По ее словам, оценка поведения — это не наказание, а способ помочь ребенку осознать границы и ответственность за свои поступки.
«При этом важно, чтобы оценка не была формальной „галочкой“, а становилась поводом для диалога с учителем или родителями», — указано в ответе.
Нужны ли школам Кузбасса оценки за поведение?
Тем временем учителя в России пишут, что модель оценивания не спасет школы от проблем. Бывший учитель русского языка и литературы объяснил, почему такая методика бесполезна.





