перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Родители Кузбасса возмущены, что их детей хотят перевести в детсад с радиацией

31 июля 2026, 14:06
Гость
285276653

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 августа, 19:31
Создаётся впечатление, что затягивание процесса, использование интриг и перекладывание ответственности призваны свести к минимуму возможности выбора для родителей и сотрудников. Даже если обещанный ремонт не будет выполнен, с 1 сентября в здании бывшего детского сада «Рябинка» начнёт работать «Станция туристов». На обращение к губернатору Кемеровской области пришёл ответ о том, что работа С. А. Коваль поставлена на контроль. Тем не менее ситуация остаётся напряжённой. Родители надеются на мирное урегулирование конфликта. Для этого достаточно выполнить ряд базовых требований: в идеале — сохранить Корпус 2 за дошкольным учреждением, а если это невозможно по объективным причинам — создать в новых помещениях условия, адекватные потребностям детей и соответствующие заявленным гарантиям. К сожалению, административный ресурс может опять попытаться "закрыть рот".
285276653

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 августа, 19:31
Особого внимания заслуживает тот факт, что С. А. Коваль, будучи начальником Управления образования администрации Мысковского городского округа, одновременно является депутатом Городского Совета и курирует вопросы образования, культуры, молодёжной и социальной политики. Фактически она контролирует собственные решения и действия. При этом С. А. Коваль регулярно ссылается на решения Штаба, в состав которого также входит представитель депутатского корпуса.
285276653

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 августа, 19:31
регулярные перевозки детей туда и обратно могут быть небезопасны для их здоровья. Кроме того, размещение «Станции туристов» в бывшем здании детского сада приведёт к тому, что дошкольники и школьники будут находиться в одном помещении — это неудобно и потенциально нарушает санитарные нормы. Таким образом, в ходе реорганизации были нарушены несколько прав: мнение родителей не учитывалось при принятии решений; информация предоставлялась несвоевременно и не в полном объёме; детей переводят в условия, объективно уступающие прежним; родителям и сотрудникам фактически отказывают в праве свободно высказывать свою позицию. Смена места пребывания может вызвать у детей психологический дискомфорт, а отсутствие ряда условий (в том числе для проведения отдельных занятий) грозит нарушением непрерывности образовательного процесса.
285276653

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 августа, 19:29
Педагоги лишены возможности влиять на ситуацию: решением Штаба предусмотрено сокращение сотрудников при необходимости, и именно этой мерой их фактически запугивают. Кроме того, письменное обращение родителей в Министерство образования Кемеровской области, в котором были изложены доводы и просьбы, неожиданно пропало. На личном приёме С. А. Коваль устно заверила, что интересы детей при переводе не пострадают и администрация обеспечит условия, аналогичные прежним. Однако уже на следующий день возобновилось негласное давление на коллектив и родителей, а также попытки настроить родителей друг против друга и против заведующих детскими садами. При этом заведующие, напротив, стремятся максимально сгладить конфликт и организовать переход с минимальными потрясениями для детей.
285276653

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

7 августа, 19:29
Сокращение мощностей детского сада шло поэтапно в течение двух лет: был введён запрет на набор новых групп и на перевод детей из других ДОУ. Однако родители не получали официальной информации о реорганизации и переводе воспитанников вплоть до 3 августа 2026 года — именно тогда провели общеродительское собрание. До этого момента персоналу запрещали сообщать, что с 1 сентября 2026 года детей придётся перевести в Корпус 1 МБДОУ № 17 «Родничок» либо в МБДОУ № 21 «Рощица». Ранее, когда среди родителей начали распространяться слухи об изменениях, С. А. Коваль заверяла, что детский сад продолжит работу в прежнем режиме и права детей и родителей не будут нарушены. На собрании же родителей фактически поставили перед фактом: вопрос о закрытии корпуса считается решённым и дальнейшему обсуждению не подлежит. После обнародования планов по закрытию корпуса родители стали задавать вопросы в социальных сетях, обращаясь напрямую к администрации города и Управлению образования. В ответ, по свидетельствам участников, началось негласное давление: родителей и сотрудников пытались убедить прекратить обсуждения и принять предложенные варианты. Давление оказывалось опосредованно — через обзвон знакомых, в разговорах звучали резкие формулировки вроде «угомонить» и «закрыть рот». В Управлении при этом заявили, что не знают, кто стоит за такими действиями.
Гость
4 августа, 08:47
Пусть переезжают в Кемерово. Много закрыли садиков, и здания в прекрасном состоянии, как внутри, так и с наружи.
Гость
1 августа, 10:31
Нет планов закрывать, значит. Про больницу в Тайге тоже так говорили.
Гость