Развлечения Праздновать 100-летие ВГСЧ в Кузбассе будут четыре дня

Праздновать 100-летие ВГСЧ в Кузбассе будут четыре дня

В нем примут участие международные специалисты

На празднике также пройдут соревнования спасателей

Администрация Кемеровской области рассказала, какие мероприятия запланированы на международный праздник спасателей в рамках торжества в честь 100-летия со дня создания горноспасательной службы России. Мероприятие состоится в начале июля текущего года.

В праздничных мероприятиях в период с 4 по 8 июля примут участие жители региона, сотрудники МЧС РФ, представители международной горноспасательной организации, ветераны ВГСЧ, вдовы погибших работников службы, угольщики, а также предприниматели, занимающиеся производством горноспасательного оборудования и техники.

В числе прочего в Кузбассе пройдут всероссийские соревнования по тактической подготовке сотрудников аварийно-спасательной службы и формирований, занимающихся спасением людей на горных предприятиях. Для молодежи будут организованы «Уроки безопасности», выставки оборудования и оснащения горноспасателей.

В конце праздника состоится гала-концерт в ЛДК, на котором объявят победителей соревнований, перед этим в спортобъекте пройдут пленарные заседания, показательные выступления и некая «Фестивальная улица».

Также сообщается, что власти подтвердили планы по завершению постройки Национального аэромобильного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке. Напомним, о необходимости это сделать в январе текущего года заявил Владимир Путин. Ожидается, что центр сдадут в 2024 году — то есть на шесть лет позже, чем планировали изначально.

Напомним, о намерении создать в Новокузнецке центр подготовки горноспасателей и шахтеров власти объявили в 2010 году, в 2013-м началось его строительство. В 2015 году завершилось строительство учебно-тренировочного корпуса, в 2016-м ожидалось окончание возведения остальных объектов. Однако об их готовности власти и МЧС впоследствии не сообщали. Целиком проект возведения центра до сих пор не реализован.

О необходимости достроить центр вновь активно заговорили после аварии на шахте «Листвяжная» в Белове, унесшей жизни 51 человека в ноябре 2021 года.

В конце марта текущего года власти сообщали, что праздник в честь 100-летия ВГСЧ состоится 6 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства