Развлечения обзор Бассейны и озера: где и за сколько можно искупаться на Горном Алтае этим летом

Бассейны и озера: где и за сколько можно искупаться на Горном Алтае этим летом

Катунь — не вариант

Курорт «Рублевка» открылся в 2014 году

За последние годы Горный Алтай стал местом притяжения туристов со всей страны. Люди едут в горы сменить обстановку, насладиться природой, в конце концов почувствовать, каким бывает лето без комаров и мошек. Единственный минус — небольшой выбор мест для купания. Катунь здесь — не вариант, так же как холодные горные озера, поэтому остаются бассейны на базах и несколько пляжей у искусственных водоемов. Где все-таки можно искупаться на Горном Алтае — в материале наших коллег из НГС.

Шезлонг и лимонад


Да, Алтай — не морское побережье с кафе у причалов и золотым песком, омываемым изумрудной водой. Здесь другой отдых, хотя в июле Алтае сибирское солнце палит так, что в какой-то момент хочется нырнуть хоть куда. Катунь на эту роль не сгодится, но за несколько лет сложилась альтернатива — туротрасль приросла искусственными водоемами и оборудованными пляжами с шезлонгами, зонтиками и платным входом.

Пляж «Бирюзовая Катунь» откроется с 5 июня

«Бирюзовая Катунь» — пляж на берегу искусственного пресноводного озера в районе Чемала. Озеро большое и довольно глубокое (максимальная глубина — около 5 метров). Здесь есть все атрибуты цивильного пляжного отдыха: шезлонги, зонты, катамараны и спортивные площадки. На территории зоны отдыха полно кафе и детских развлечений.

Вода здесь вряд ли прогреется до уровня «парное молоко» — туристы говорят, что в июле температура воды не выше +23 градусов. Пляж работает с июня по сентябрь, с 10 утра до 20 вечера. В этом году, как уточнили в администрации, открытие сезона планируется 5 июня. Вход стоит 500 рублей, но дети ростом до 120 сантиметров проходят на пляж бесплатно. Имейте в виду, что с животными на территорию пляжа не пустят.

Комплекс построен вокруг искусственного озера

«Рублевка» — пляж с названием элитного московского жилого района находится в районе поселка Элекмонар. Зона отдыха — искусственный водоем 300 на 50 метров, глубиной около 3 метров. Инфраструктура традиционная: шезлонги, зонтики, кафе и развлечения. Есть детский бассейн. Пляж работает с 10:00 до 20:00. Входной билет на день стоит 700 рублей, дети до 6 лет — 400, малыши до 3 лет — бесплатно. Плюс в том, что водоем с подогревом, поэтому вода будет комфортной температуры — по крайней мере, это обещают на сайте «Рублевки», есть сауна с панорамными видами.

Развлекательные зоны построены в расчете на посетителей разных возрастов

У большинства бассейнов сезон начинается в июне. Комплекс ChemalStory в Чемале планирует начать сезон в середине первого летнего месяца. С ценами они пока не определились (в администрации сказали, что билет будет стоить примерно 1500 рублей).

Главные минусы, судя по отзывам посетителей, — не всегда теплая вода и невозможность пронести еду: даже яблоко не разрешили взять ребенку, написала отзыв одна из посетительниц. На территории комплекса есть кафе, но там дорого (в отзывах рассказали страшную историю о покупке сосиски в тесте за 250 рублей) и часто нет того, что прописано в меню. Железный плюс — красивейшие горы Алтая и огромный бассейн с чистой водой, удобные шезлонги, сауна и детские развлечения.

На территории комплекса три бассейна

Комплекс бассейнов «АлтАйская Ревьера» находится рядом с озером Ая. Площадь бассейнов — 3400 квадратных метров. Комплекс бассейнов «АлтАйская Ривьера» располагается в поселке Катунь на улице Нагорная, в трехстах метрах от озера Ая.

Работает с 9 до 9 и в будни, и в выходные. В администрации комплекса сообщили, что официальное открытие сезона состоится 10 июня, но комплекс будет работать уже с 3-го. Вход для взрослых — 1200 рублей, для детей — 700. В выходные для взрослых 1500 рублей, для детей — 800. На территории комплекса есть баня, но ее нужно заказывать заранее, она стоит 3500 рублей в час.

Озера

Озеро Ая называют одним из самых попсовых мест отдыха на Алтае. Тем не менее это настоящее пресноводное озеро в 17 километрах к югу от села Майма. Его еще называют лунным, так как Ай в переводе с тюркского — луна. Когда-то подход к озеру был свободным, сейчас, по словам туристов, стоят заборы и попасть на озеро с разных сторон можно только через гостиничные комплексы, заплатив за вход, или идти по узкой замусоренной дорожке через лес.

Озеро Манжерок — на правом берегу Катуни, в двух километрах от села Манжерок. Несколько лет назад озеро почистили и территорию рядом с водоемом облагородили: поставили туалеты, кабинки для переодевания. Так что теперь это не дикий водоем с кувшинками, а центр водных развлечений: с детскими аттракционами и катамаранами. Правда, по словам туристов, вместо песка мелкая галька. Въезд на парковку платный. За отдельную плату на территории пляжа можно поставить свою палатку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства