Развлечения Новости Новокузнецка интервью Певица из Новокузнецка выступит на всероссийском конкурсе «Звезда». Она честно рассказала о закулисье шоу

Певица из Новокузнецка выступит на всероссийском конкурсе «Звезда». Она честно рассказала о закулисье шоу

Композицию, которую написала Маргарита Рыбина, ранее исполняли Александр Иванов и Юта

Жительница южной столицы Кузбасса уже приняла участие в съемках отборочного этапа соревнования

В России с 2015-го ежегодно проходит национальный конкурс исполнителей песен «Звезда», который раньше назывался «Новая звезда». За победу сражаются лучшие вокалисты из разных регионов страны. В 2023 году Кузбасс на конкурсе представляет 30-летняя новокузнечанка, профессиональная певица и педагог по вокалу Маргарита Рыбина. Она рассказала NGS42, как начала заниматься музыкой, как проходили съемки и поможет ли участие в конкурсе пробиться ей на большую сцену.

«Крутилась как могла»

Маргарита Рыбина заинтересовалась музыкой в 4 года. Она с детства хорошо запоминала тексты стихотворений и песен и, когда слышала знакомые композиции по телевизору или радио, с радостью их подхватывала. Родители поддержали увлечение дочери и начали водить ее в кружки и музыкальную школу в поселке Чистогорском под Новокузнецком, где жила семья.

— В подростковом возрасте я постепенно осознала, что хочу и дальше учиться и развиваться в этой сфере. После школы решила попробовать поступить одновременно сразу в два места — Кузбасский колледж искусств в Новокузнецке на артиста эстрады и джаза и Кемеровский государственный институт культуры на дирижирование академическим хором и симфоническим оркестром. В итоге, к моему удивлению, зачислили и туда, и туда, — вспоминает Маргарита Рыбина.

Как рассказывает девушка, обычно будущие музыканты сначала учатся в колледже, после чего поступают в институт. Ее случай одновременного поступления сразу в два учреждения для того времени был крайне редким. Совмещать учебу в двух городах было нелегко, а вскоре в графике нужно было находить время еще и для работы.

— Мои одногруппники по институту, попавшие туда после колледжа, уже имели определенный багаж знаний. У меня его не было, поэтому много занималась самостоятельно. Порой приходилось вникать и разбираться в два раза больше других. Плюс со второго курса меня стали приглашать выступать на разные площадки, а на третьем курсе я официально устроилась артистом в культурный центр в Новокузнецке. В результате совмещала учебу в двух городах с выступлениями. Крутилась, как могла.

В новокузнецком колледже, где Маргарита обучалась очно, она договаривалась с преподавателями о досрочной сдаче сессии и закрывала ее, как правило, за месяц-полтора до обычных сроков. После этого уезжала на несколько недель в Кемерово, где училась и сдавала экзамены в институте.

— Хоть это и тяжело, я сама так хотела. В колледже училась быть певцом, артистом — как управлять голосом, вести себя на сцене. В институт пошла, потому что хотела научиться писать музыку, разобраться, как разные инструменты взаимодействуют друг с другом. Отдельного направления для композиторов в наших учреждениях не было, поэтому выбрала самое близкое — дирижирование хором и оркестром. В колледже было больше практики, в институте — теории. Очень рада, что через все это прошла, потому что теперь могу сама писать музыку и тексты для песен, и исполнять их. Чем, собственно, и занимаюсь, — говорит Маргарита.

«Пробиваем психологические преграды»

Сейчас Маргарита Рыбина руководит вокальной студией культурного центра ЗСМК в Новокузнецке. Много времени она посвящает работе с женским вокальным ансамблем «Беллиссимо» — обучает девушек пению, готовит аранжировки, ставит концертные номера. Еще выступает на разных городских площадках и дает концерты.

Вдобавок к этому Рыбина открыла в Новокузнецке собственную частную вокальную студию, куда приходят заниматься люди разных возрастов. По словам Маргариты, эти уроки помогают не только раскрыть вокальные качества горожан, но и зачастую снять психологические барьеры.

— Знаете, нередко бывает, что человеку в детстве кто-нибудь бросил фразу в духе «закрой свой рот», и он получил комплекс на всю жизнь. И даже обладая хорошими данными, не может раскрепоститься и петь. На занятиях пробиваем в том числе и такие преграды.

Также новокузнечанка пишет музыку на заказ для концертов, других крупных мероприятий и фильмов. Этим она занимается, в основном, в вечернее и ночное время.

Путь на «Звезду»

В прошлом году с Маргаритой связались продюсеры всероссийского конкурса исполнителей, который тогда еще назывался «Новая звезда». Как говорит новокузнечанка, им понравилась ее песня «Наш мир», ей предложили продать права на исполнение в рамках конкурса.

Песня прозвучала на итоговом гала-концерте «Новой звезды». Ее основными исполнителями стали Александр Иванов («Боже, какой пустяк») и Юта («Струна»), им подпевали все финалисты сезона.

— Примерно в те же сроки был объявлен кастинг на участие в проекте в 2023 году, представители конкурса предложили мне отправить заявку. Подумала, почему нет? Записала, скинула, примерно через месяц мне позвонили и сказали, что я прошла онлайн-отбор и буду представлять Кузбасс на «Звезде» в этом году, — говорит Маргарита.

Съёмки полуфинала конкурса проходили в январе 2023 года в Москве. В столице новокузнечанка провела две недели. В это время были занятия и репетиции с педагогами по вокалу, хореографами, костюмерами и другими специалистами. Кульминацией стал день записи полуфинала, когда Маргарита выступила на сцене перед жюри.

— Я не до конца довольна своим исполнением, потому что именно в те дни заболела. И, как мне кажется, это отразилось на песне. Хотя сразу после выступления, когда я зашла в комнату, где участники ожидают своей очереди, там половина плакали. Сначала подумала, что случилось что-то плохое, но оказалось, коллег тронуло мое исполнение.

Маргарита с членом жюри конкурса «Звезда», народным артистом России Юрием Николаевым

Раскрывать название исполненной на полуфинале песни до ее выхода в эфир Маргарите нельзя. Пока известно только, что это будет кавер на одну из известных композиций на русском языке. От иностранных песен в этом сезоне организаторы «Звезды» решили отказаться в связи с непростой международной обстановкой.

Для Маргариты отказ от зарубежных композиций не стал проблемой — она с удовольствием исполнила песню на родном языке. При этом девушка отмечает, что любит и писать, и петь песни на английском.

— Среди моих любимых композиций, например, Уитни Хьюстон — I will always love you, AC/DC — Highway to hell, моя собственная — I need your attention. В английском языке есть особенности, которые зачастую в большей степени помогают певцу раскрыться. Самое очевидное — количество букв в словах. В английском зачастую можно достаточно коротко выразить мысль или чувство, что при написании песни очень важно, ведь писать нужно кратко, лаконично. Примеры, которые на поверхности: «я тебя люблю» — «I love you», «возвращаться» — «back» и так далее. Бывает, конечно, и наоборот, когда аналоги из русского языка получаются короче, но нечасто. Поэтому в тексты на английском порой можно заложить чуть больше. Это не значит, что русский плохой. Он просто немного другой, более витиеватый, — объясняет Маргарита.

Певица не скрывает, что хотела бы пройти на конкурсе «Звезда» как можно дальше, стать узнаваемой и пробиться на большую сцену. В то же время, если это не получится сделать сейчас, новокузнечанка все равно продолжит путь в музыке и будет стараться найти другую дорогу наверх.

— Те артисты, которые говорят, что не хотят популярности, лукавят. Когда ты узнаваем и востребован, это позволяет тебе больше зарабатывать, часто выпускать песни, реализовывать интересные проекты. Безусловно, было бы круто иметь возможность организовывать масштабные мероприятия и дарить людям положительные эмоции. Хочется делиться со слушателями действительно интересными и красивыми композициями, наполненными смыслом. Никого не хочу обидеть, но когда россиян кормят песнями в духе «Мало половин» или «Солнце Монако», меня это расстраивает. У нас замечательные люди, и они достойны лучшего. Может быть, это слишком громко прозвучит, но хочется поднять наш культурный уровень.

Полуфинал конкурса «Звезда» с Маргаритой Рыбиной выйдет в эфир уже сегодня, 22 апреля. Как говорит Маргарита, она еще не видела смонтированную версию своего выступления, поэтому будет волноваться как в первый раз. Смотреть передачу новокузнечанка планирует вместе с близкими за общим столом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства