Развлечения Новый год — 2024 В выходные в Кемерове откроют самый большой каток. Выяснили, что там ждет горожан

В выходные в Кемерове откроют самый большой каток. Выяснили, что там ждет горожан

Журналистам NGS42.RU удалось одними из первых выйти на лед и увидеть уникальный кинотеатр

Планируется, что всю зиму на катке будут проводить игровые программы для школьников

Одним из главных событий этой зимы в Кемерове обещает быть открытие огромного катка на Притомском проспекте. Для катания — больше пяти тысяч квадратных метров, оформленных красивой иллюминацией. Бонусом создатели обещают кинотеатр под открытым небом, фуд-корт и теплые островки для отдыха. Корреспондент NGS42.RU Валерия Городецкая заглянула на долгожданную городскую локацию до официального открытия, посмотрела, какие сюрпризы ждут горожан, и даже смогла прокатиться. Все подробности — ниже.

Открытие катка «Московская площадь» (это теперь его официальное название) переносили несколько раз. Изначально начать работу локация должна была 1 декабря, но плюсовая температура и последующие почти 40-градусные морозы изменили эти планы. Официально покататься на коньках кемеровчане смогут уже в конце недели — 23 декабря. В этот раз работники катка настроены решительно, тем более синоптики обещают всего -1 градус.

В субботу весь день выход на лед будет бесплатным, не считая аренды коньков. А тем, кому повезет в розыгрышах, смогут получить годовые абонементы. Ожидается и масштабная игровая программа (0+).

Корреспондентам NGS42.RU Валерии Городецкой и Максиму Серкову удалось побывать на катке почти за неделю до его открытия. Экскурсию нам провел управляющий Юрий Сергеев.

Что будет внутри?

Прежде чем выйти на лед, кемеровчанам нужно будет зайти в теплую раздевалку, где поддерживается температура +25 градусов. Здесь можно будет оставить обувь в закрываемых ящиках и арендовать коньки. Для локации закупили больше 370 новых пар от 21 до 48 размера.

Ячеек для одежды в зале пока нет. По словам Сергеева, их привезут к самому открытию. Предполагается, что они будут закрываться на чипы, которые вместе с пропуском на лед будут выдавать посетителям.

Не распакованы пока и скамейки со столами — их также должны установить к субботе.

В этой же раздевалке можно отдать на заточку и собственные коньки, а после сразу убежать кататься. Услуга будет стоить около 100 рублей за одну пару.

Во время нашей экскурсии специалиста на месте не было, но внутри полным ходом шли подготовительные работы. Как нам объяснили, за неделю до открытия на полу решили вновь уложить антискользящее покрытие, которое из-за разницы температур начало пузыриться.

Тем не менее заходящих поглазеть кемеровчан не выгоняют, а даже проводят мини-экскурсии. Особенно датой открытия интересуются, по словам управляющего, родители, которые уже продумывают развлекательную программу на школьные каникулы.

— У нас прописаны программы до февраля: там и для школьников, и для студентов. На открытие мы собираемся пригласить ведущего, ростовые куклы и диджея, — рассказал управляющий.

По словам Сергеева, в субботу организаторы ожидают большой поток горожан, особенно школьников. Единовременно площадка вмещает в себя около 600 человек.

— За день, как мы думаем, будет проходить около двух тысяч посетителей. У нас есть большой плюс — это теплое место отдыха и возможность перекусить. То есть времени здесь можно проводить много, — говорит Юрий Сергеев.

Для катания посетителю нужно будет купить карту за 50 рублей и закинуть туда сумму с учетом аренды инвентаря. К примеру, для самых маленьких можно дополнительно взять на час опору в виде пингвина или миньона за 100 рублей.

Магнитная карта прикладывается к турникету, и начинается отсчет времени. Многим система знакома — похожая используется в аквапарках и на подъемниках в том же Шерегеше.

А при покупке абонемента можно кататься не только на катке, но и на тюбингах на двух горках. Аренда «плюшки» оплачивается отдельно, если нет своей.

Стоимость

Цены на аренду инвентаря и билет на каток вполне демократичные. Взрослым с собственными коньками за два часа в будни придется отдать 100 рублей. На 20 рублей дешевле будет стоить билет, если приехать до 16:00.

Вечерами с пятницы по воскресенье за входную карту нужно заплатить 150 рублей. Для детей до 12 лет и студентов суммы меньше. В будний день до 16:00 — 50 рублей за два часа, с 16:00 до 21:00 — 80 рублей. На выходных вне зависимости от времени стоимость будет составлять 100 рублей. Бесплатно смогут прокатиться на льду «Московской площади» дети до 5 лет и пенсионеры.

С арендой коньков и тюбинга абонемент в среднем выйдет дороже на 100–150 рублей. На кассе катка можно расплачиваться только наличными. Во всяком случае, пока.

— Карточку можно получить на кассе или на сайте. В интернете можно заранее оформить, оплатить и там же пополнять счет, — объясняет управляющий.

Из неприятного — платная парковка, которую собираются запустить перед открытием. Если платить за место не хочется, можно будет оставить автомобиль у Московской площади и дойти до катка пешком.

А кроме катка что-то будет?

Площадь катка — больше 5 тысяч квадратных метров, но он объединен со льдом кемеровской набережной. Прокатиться по почти двухкилометровому участку до официального открытия оказалось нельзя — пока специалисты стадиона «Химик» залили лишь часть территории.

Недоступен оказался и фуд-корт — три точки питания (бургерная, кофейня и ресторан корейской кухни) заедут только в субботу.

Рядом с горками для тюбинга организаторы поставили батут, который будет работать в том числе и зимой. Правда, попрыгать на нем дети смогут при температуре не ниже -15 градусов.

Управляющий катком Юрий Сергеев

Но самое удивительное — кинотеатр под открытым небом. На площадке уже установили огромные медиаэкраны, которые выдерживают даже -40 градусов. Точную стоимость проекта создатели не говорят, намекая, что речь идет о десятках миллионов рублей.

— Сейчас договариваемся с кинопрокатчиками, чтобы постоянно крутились русские новогодние фильмы, а также поздравления от жителей. Они [экраны] в первую очередь будут создавать атмосферу новогоднего настроения, — отметил Сергеев.

Наши впечатления

По словам управляющего, покрытие катка пока полностью не готово — специалисты ждут, чтобы было примерно -25, чтобы залить и выровнять последний слой льда. Четверть коробки после полной готовности будет отгорожена для детской зоны — там спокойно смогут кататься малыши без риска, что их кто-то случайно собьет. На этой площадке за маленькими посетителями постоянно будут следить инструкторы.

Если очень хочется научиться делать на льду «ласточку» или другие элементы фигурного катания, то за тысячу рублей можно будет приобрести часовое занятие с преподавателем. Но каток и во время урока придется делить с другими посетителями, которые, скорее всего, будут мешать обучению.

Журналисты NGS42.RU профессионально кататься не умеют, но протестировать почти готовую площадку всё равно решились.

— Впечатления неоднозначные — покрытие сильно бугристое, из-за чего на каждом повороте приходится уворачиваться от падения. Надеюсь, что к открытию и окончанию заливки такого уже не будет. Классно, что большая площадь катка — столкнуться с другими посетителями даже при полной загруженности будет трудно, — поделилась впечатлениями Валерия Городецкая.

А когда закроют?

Начиная с 23 декабря каток «Московская площадь» будет работать по будням и выходным с 12:00 до 21:00–22:00 (в зависимости от дня недели). Предположительно, покататься тут можно будет до конца февраля, но если погода позволит, убирать локацию не будут.

— Мы еще хотим делать ночные катания и работать, к примеру, в пятницу до трех часов ночи. В новогоднюю ночь тоже будем открыты. Активности и игровая программа 1 января начнется после часу ночи. Увеличить режим работы на это время особенно просят жители Притомского проспекта, которые не хотят после курантов сидеть дома, — говорит управляющий.

Напомним, каток создали специалисты «УГМК-Застройщик» совместно со Сбером. После окончания зимнего сезона планируется, что площадка продолжит работу — там будут проводить различные развлекательные и культурные мероприятия. Как ранее рассказывал генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин, новая локация будет существовать, пока на этом месте не начнется строительство высотного комплекса. Заливать каток рядом на Притомском планируют как минимум еще три сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства