Развлечения мнение Хиты 90-х и недетские поцелуи: как в фильме «Летучий корабль» смешали русские сказки, советский мультик и тренды

Хиты 90-х и недетские поцелуи: как в фильме «Летучий корабль» смешали русские сказки, советский мультик и тренды

Посмотрели главную премьеру марта за несколько дней до выхода в широкий прокат

Отношения главных героев в фильме развивались бурно

21 марта в кинотеатрах по всей стране, в том числе в Кузбассе, стартует фэнтези «Летучий корабль» (6+) — снимавшаяся несколько лет экранизация одноименного советского мультика, знакомого уже трем поколениям. Того, где златовласая царевна Забава бескорыстно влюбляется в трубочиста Ивана, и он преодолевает преграды на пути к мечте. В новом фильме Ильи Учителя смешались герои, стили, затесались включения из фильма «Морозко» Александра Роу и отсылки к модной сегодня ностальгии по 90-м. Знаменитый отец режиссера Алексей Учитель выступил продюсером картины, а сводная сестра Анна Пересильд, известная по «Слову пацана» (18+), — исполнила песенные партии царевны.

Наша коллега, главный редактор новосибирского NGS Марина Малкова побывала на предпремьерном показе. Ее впечатления от фильма — в колонке. Далее ее прямая речь.

Каждый советский мультик хорош по-своему, будь то «Бременские музыканты» (0+), «По щучьему велению» (6+) или «Летучий корабль» (0+). Это классика, на ней выросла как раз та категория зрителей, которая сейчас ведет в кинотеатры своих детей (а кто-то уже и внуков). Именно поэтому все попытки переложить старые мультики на современный лад вызывают одновременно и волну хейта, и рекордные кассовые сборы. Мы хотим, чтобы наши дети тоже познакомились с классикой и ее бессмертными композициями, но нас бесит, что все это превращают в какую-то вакханалию. Но так ли плоха вакханалия?

— Он же ее хотел… украсть, — многозначительно говорит в «Летучем корабле» царь в исполнении Леонида Ярмольника о матросе Иване и его увлечении царевной Забавой.

Пауза между словами оказалась внушительной, а до этого нам в танцах, песнях и объятиях дали понять, что между Иваном и Забавой возникли совсем не платонические чувства. Возрастное ограничение фильма 6+. У меня разрыв шаблона: детский это контент или все же не очень? Я в итоге скривилась (и кривилась еще на паре сцен с поцелуями по-взрослому), старший сын похихикал, поняв все так, как должен понять подросток, младший ничего не понял, но картинно кривлялся и закрывал глаза. И так вся картина — на противоречиях.

Картинка

Сначала мы видим очень дорогие костюмы, на которые явно бросили добрую часть бюджета фильма. Как объяснили в пресс-службе студии «Союзмультфильм», почти все костюмы — из шуйского ситца, всего разработали более 300 принтов. К примеру, на мантии Царя можно заметить принт из портретов актера Леонида Ярмольника в короне. Реально красиво, дорого — прямо по-голливудски.

И тут же — традиционно российская слабая картинка, целиком нарисованная на компьютере. Практически ни одной живой сцены на природе — в море, в горах или на обрывистом острове, где стоит Царство — мы не увидим. Как выяснилось, действительно, практически все съемки прошли в павильонах, кроме нескольких сцен в лесу и на болоте. Вспомнили «Пиратов Карибского моря» — поплакали.

Музыка

Легендарная классика Дунаевского и Энтина в современной обработке, голоса кумиров молодежи — репера Feduk и звезды «Слово пацана» Анны Пересильд — в партиях Забавы и Ивана. Звучат хорошо, по-новому. Не совсем понятно, почему не могли спеть сами актеры или почему Пересильд и Федука не позвали на главные роли.

Резануло другое: зачем перебивать музыкальные партии посторонними намеренно усиленными звуками? Например, свистом или гулом летящих и падающих предметов, которые кидает Забава. Смотрелось странно.

В то же время картину явно освежили, оживили и наполнили своей атмосферой хиты 90-х. Здесь и «Хоп-хей» Агутина, и «Ветер знает» группы Браво, «Верхом на звезде» Найка Борзова и даже «На заре» группы «Альянс». Полина Гагарина, сыгравшая в картине волшебницу Мисс Джейн (внучку бабок-Ёжек) — роль, придуманную специально дня нее — и вовсе спела кавер на трек «Туда» Михея и Джуманджи. Мешанина? Да. Но в этот раз она ничуть не мешает.

Герои и образы

Роль Ивана сыграл Александр Метёлкин, царевны Забавы — Ксения Трейстер. Порой начинает казаться, что они чересчур милые, хочется увидеть какой-то изъян у Ивана или хотя бы нос с горбинкой у царевны.

Кстати, в советском мультике ни Ивана, ни его пассию очень симпатичными не назовешь. Но нет — Иван тут с ямочкой на подбородке, широкими плечами и вообще весь такой секси. Царевна — туда же. А вот Андрей Бурковский в роли Поля — напротив, идеальный злодей.

Андрей Бурковский в роли Поля — сына Полкана

Водяной в исполнении Сергея Гармаша — абсолютно прекрасен. Он харизматичен и максимально похож на прообраз, озвученный Анатолием Папановым.

Но то же нельзя сказать про Соловья-разбойника в исполнении Анны Уколовой. И причина в том, что новый персонаж, образ которого ввели специально для фильма, максимально кринжовый. Рото-клюв и куриные ноги при теле человека — то ли ворон, то ли дятел… О том, что это Соловей-разбойник, я прочитала уже после. Полину Гагарину в роли женщины в клетке — той самой волшебницы — я узнала не сразу, но это, пожалуй, плюс.

Действие

Сюжет 18-минутного мультика расширен до полуторачасового фильма, дополненного сюжетами из русских народных сказок, а иногда и сценами из старых фильмов. Например, из фильма «Морозко» 1964 года мы можем увидеть в «Летучем корабле» эпизод, где Баба Яга с деревьями хотят съесть Ивана, зажарив в печи. Тут же есть и клубок-проводник (правда, больше похожий на покемона), и Жар-птица мисс Джейн, пойманная Полем и принесенная в подарок за царевну — отсылка к сказке об Иване Царевиче и Сером волке. В общем, чего-то принципиально нового ждать не стоит. Но на то это и сказка — все сюжеты каждый знает наизусть.

Надо сказать, смотрится фильм не слишком нудно даже для взрослых, а дети и вовсе сидели, раскрыв рты. Но это не 6+, и вести на сказку первоклашек не стоит. Там действительно есть и сцены для школьников постарше, и шутки на грани, и слишком крупный план финального поцелуя Забавы и Ивана. Зато — про любовь.

Пойдете в кино?

Да, жду премьеру
Нет, не смотрю современные экранизации
Напишу свое мнение в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства