Администрация Кемерова не будет проводить централизованного запуска фейерверков в новогоднюю ночь, но горожане сами смогут запускать в небо залпы. В пресс-службе областной столицы NGS42.RU во вторник, 10 декабря, рассказали, что готовится список площадок для использования пиротехники.
— Общегородской фейерверк в новогоднюю ночь не проводится. Перечень мест запуска пиротехнических изделий для жителей города будет опубликован в ближайшие дни, — сказал сотрудник администрации.
В прошлом году запуск фейерверков был разрешен на 24 площадках, предположительно, их список не изменится и в этот раз.
Где в прошлом году разрешали пускать салют
Центральный район:
сквер на улице Коммунистической перед зданием МАУ «Дворец молодежи»;
ПКиО «Парк Победы имени Г. К. Жукова» (набережная реки Искитимки);
площадь Пушкина;
улица Набережная реки Томь, ограниченная улицей Арочной и ПКиО «Парк чудес»;
Пионерский бульвар (центральная часть) от строения № 4 до проспекта Ленина;
площадка, ограниченная проспектом Ленина, улицами Красноармейской, Соборной, рекой Искитимкой;
сквер Л. М. Резникова (парковая зона со стороны детской железной дороги);
улица Кирова, площадь перед МСАУ «Стадион „Химик“»;
проспект Притомский, строение № 70 (развлекательный комплекс «Золотой берег»);
улица 4-я Заречная, строение № 54 (кафе-клуб «Чайка»).
Рудничный район:
пересечение проспекта Шахтеров и улицы В. Терешковой;
аллея от проспекта Шахтеров до улицы Институтской (напротив территориального управления Рудничного района);
пересечение проспекта Кузбасского и улицы Серебряный Бор, правая сторона;
улица Городецкая, 1 (ДК «Боровой»).
Кировский район:
улица 40 лет Октября, № 18, площадь перед зданием МАУ «Дворец культуры имени 50-летия Октября»;
улица А. Леонова, ограниченная домами № 19, 24, 24а;
сквер на улице Халтурина, ограниченный домами № 35а–37а;
набережная реки Томь в Кировском районе.
Заводский район:
привокзальная площадь у железнодорожного вокзала;
центральная часть улицы Патриотов от улицы С. Тюленина до улицы Ю. Двужильного;
улица Дружбы, напротив строения № 35б.
Ленинский район:
бульвар Строителей (средняя часть от дома № 4 до дома № 56).
Кедровка:
улица Стадионная (у стадиона «Открытчик»).
Лесная Поляна:
проспект В. Михайлова (разворотная автобусная площадка на конечной остановке) в период отсутствия маршрутного движения.
На прошлой неделе один из депутатов Госдумы предлагал отказаться от празднования Нового года, в том числе корпоративных мероприятий и запуска фейерверков, а сэкономленные деньги отправить на СВО. Подобные инициативы появлялись как в конце 2023, так и 2022 года, но массовые гулянья и салюты проводились повсеместно.
Всю информацию, связанную с подготовкой и празднованием Нового года в Кемеровской области, мы собираем в специальном разделе сайта.