
Новосибирск — город контрастов: рядом с крутыми локациями неожиданные провалы в инфраструктуре
Корреспондент NGS42.RU Елена Гуськова решила не отправляться в отпуск за тридевять земель, а отдохнуть с ребенком всего лишь в четырех часах езды от дома. Выбор пал на Новосибирск — третий по величине город России. Возможно ли хорошо и бюджетно отдохнуть в деловом миллионнике, в чем столица Сибири проигрывает Кемерову и какие развлечения выбрать в городе, чтобы детям точно запомнилось, — в ее колонке. Далее текст от первого лица.
Как добраться, где жить и чем питаться?
Сейчас сыну десять лет, и он уже хорошо переносит дальние поездки, поэтому выбор пал на автобус как наиболее бюджетный вариант. Детский и взрослый билет туда и обратно обошлись 5,5 тысячи рублей. На дорогу ушло чуть более четырех часов в каждую сторону. Всем родителям советую скачивать мультики в дорогу и запастись пауэрбанком. Смотреть в окно малышу явно наскучит, спать в автобусе получается не у всех, а в книге буквы прыгают перед глазами от тряски.
Для проживания с ребенком хостел, на мой взгляд, не подойдет, а отель с питанием — слишком дорого. Лучше всего снять посуточно квартиру, где можно хранить продукты и готовить, — траты на питание сократятся существенно.
Мы остановились в апарт-отеле IQ Aparts — промежуточный вариант между гостиницей и квартирой: есть кухонная зона, холодильник, в то же время есть стойка регистрации, администратор, горничные, выдают полотенца, шампунь, тапочки и т. д.

Чисто, но сервис оставляет желать сильно лучшего
Четыре ночи обошлись в 9830 рублей. От пристанища остались противоречивые впечатления: с одной стороны центр города, из окон красивый вид на Речной вокзал, в номере довольно чисто, кровать удобная, с другой стороны, мне не повезло разбить бокал. Сразу же я спустилась на ресепшен и сообщила о происшествии. За один предмет посуды я заплатила 500 рублей, что явно сильно превышает его стоимость. После этого я попросила убрать осколки — в номерах ни веников, ни совков нет. Мне пообещали, что горничная подойдет с минуты на минуту, а увидела я ее только через 1,5 суток. Я четырежды спускалась к администратору и напоминала о своей проблеме. Всё это время мы с сыном не снимали тапочки и рисковали порезаться.
В кафе мы питались только по вечерам. В Новосибирске гастрономия развита куда лучше, чем в Кемерове, особенно в плане стритфуда. Буквально на каждом углу есть пиццерия, пельменная, закусочная или большой фуд-корт. Чего точно нет у нас — специфических азиатских кухонь с чисто вьетнамской, корейской, китайской и тому подобной едой. Всего на продукты и еду в заведениях за четыре дня мы потратили около 9000 рублей.
Куда сходить?
За четыре дня мы посетили, безусловно, не всё, что стоит увидеть в Новосибирске, к тому же, например, театры в это время года были на каникулах. Тем не менее мы смогли оценить самые яркие локации, куда точно стоит сходить с ребенком.
Аквапарк
Перво-наперво мы побывали в аквапарке. Думали, что будет очень много народу и будем больше стоять в очередях, чем кататься. Однако в будний день посетителей было не так много и дольше 10 минут мы спуска не ждали даже на самых популярных горках.
Особенно порадовало, что есть множество вариантов саун и бань, и если горячая финская сауна подходит не всем детям, то уговорить ребенка погреться минут 10 в хаммаме — задача намного проще.
Минус: поход в аквапарк получается дорогим. Мы взяли билеты на пять часов, которые обошлись нам на двоих в 8000 рублей. Внутри есть кафе и можно пообедать, но цены внутри аквапарка дороже, чем в обычном кафе. Семья из двух человек вряд ли сможет потратить меньше 10 000 рублей.
Парк развлечений
Также мы побывали в интерактивном парке развлечений «Галилео». Это более бюджетный вариант — билеты, в том числе на лекцию-шоу «Химия огня», обошлись в 2360 рублей.
Детям объясняют научные процессы весело и наглядно
Внутри можно ознакомиться со всевозможными иллюзиями и физическими явлениями. Например, здесь есть акустическая арка — она сконструирована так, что шепот в одном ее конце услышит человек в другом, или плазменный шар Тесла — дети буквально могут приручить молнии.

Отдельный аттракцион — зеркальный лабиринт. В нем мы заблудились по-настоящему, и нам даже понадобилось позвонить администратору, чтобы выйти.

Выйти из зеркального коридора оказалось сложнее, чем кажется

Посетителям рассказывают, как работают все фокусы в парке

Но ощущение магии всё равно остается
Существенный минус «Галилео» — очень слабая вентиляция. В небольших помещениях одновременно находится огромное количество бегающих и играющих детей. Кислород выгорает буквально за несколько минут.
Парк аттракционов и интерактивный музей
Следующая локация, которую посетить стоит, — набережная Речного вокзала. Помимо того, что это одно из самых живописных мест Новосибирска, здесь есть парк аттракционов.

Аттракционы в Новосибирске в два раза дороже кемеровских

Елена Гуськова / NGS42.RU

Елена Гуськова / NGS42.RU
Сами аттракционы разнообразием не удивляют — «Орбита», «Хип-хоп», «Вальсирующие чашки», «Автодром» и прочие есть и у нас в «Парке Чудес». Вот только в Кемерове они почти в два раза дешевле — 160 рублей против 350 в Новосибирске.
При этом новосибирское колесо обозрения выигрывает у кемеровского. У нас — 40 метров и продувается всеми ветрами. В столице Сибири — 67 метров, кабинка закрытая и оснащена кондиционером.

Высота новосибирского колеса в 1,5 раза больше
Под колесом находится интерактивный музей с дополненной реальностью. Здесь выставлены репродукции знаменитых полотен со всего мира, снабженные QR-кодом. Скачиваешь приложение, сканируешь, и в камере смартфона картины начинают оживать. Можно трогать часть экспонатов и делать с ними памятные снимки.



Зоопарк
Новосибирск зоопарк посетить стоит: звери здесь собраны редкие и интересные, территория огромна, воздух свежий и гулять тут очень приятно. За билеты на двоих мы отдали 900 рублей. Не так дорого, но стоит предупредить, что внутри сотрудники вас сразу предложат сфотографироваться. Снимки потом продают втридорога. Например коллаж из фотографий в памятной рамке стоит 2200 рублей.

Пингвины — одни из многих обитателей новосибирского зоопарка
Также на территории можно купить в автомате специальный корм для белочек и бурундучков, которые бегают по дорожкам парка в огромном количестве и уже совсем ручные. Порция орешков и семечек стоит 70 рублей.

Белки и бурундуки привыкли выпрашивать еду у туристов

Готовы брать орешки прямо из рук
Осматривать закоулки можно целый день, поэтому лучше приезжать в зоопарк с утра.

Прочему в Кемерово всё же радостно вернуться?
Каким бы ни был замечательным Новосибирск в плане возможностей и обилия локаций, домой мне захотелось довольно быстро. После поездки осталось намного меньше претензий к кузбасскому общественному транспорту и благоустройству.
Во-первых, в Новосибирске есть ощущение, что мэрии не хватает сил, времени и денег благоустраивать такой большой город. По соседству с гигантскими и сияющими торговыми центрами царит настоящая разруха и запустение. И речь не об окраинах, а о самых центральных и туристических улицах.
Например, такая остановка находится рядом с аквапарком. Вы давно видели что-то подобное в центре Кемерова?

Когда в последний раз хотя бы окрашивали это ржавое чудовище?
А вот — также в самом центре города, по пути к Речному вокзалу — гигантский, облупленный серый бетонный забор с колючей проволокой. Проходим еще две оживленных улицы и натыкаемся на пустырь с неогороженной заброшкой. А далее — парк аттракционов и вновь процветание.

Можно ведь хотя бы побелить

На территорию разрушающейся кирпичной коробки может проникнуть кто угодно
Тротуары проспектов в Новосибирске тоже куда более неопрятны: асфальт всюду разбит, зияет ямами, бордюры стерты минимум лет пять назад.

Ходи, дорогой пешеход, как хочешь
А вот площадь перед Государственной публичной научно-технической библиотекой СО РАН с фонтаном — одна из достопримечательностей Новосибирска. При первом взгляде красивая и опрятная. Но если присмотреться — всё то же: облицовочная плитка в чаше давно просит реставрации, часть струй бьют с более слабым напором, чем соседние.

Фонтан просит реставрации
При этом стоит отметить, что Новосибирск развивается куда динамичнее, чем Кемерово. Стройки здесь буквально в каждом квартале. Огромные человейники сдаются здесь очень быстро и практически сразу заселяются. Цены на недвижимость значительно выше кемеровских, как на покупку, так и на аренду, однако рынок не стоит, а население стремительно растет.

Новостройки растут как грибы после дождя
Однако и здесь странный контраст. Прямо рядом с перенаселенным кварталом, в котором каждый вечер жильцы дерутся за парковку, может оказаться кусок деревенской жизни, и почему-то его никто не застраивает.

Как ни странно, это тоже центр города
Отдельно стоит упомянуть общественный транспорт. Мы в привыкли ругать кемеровские и новокузнецкие автобусы, и есть за что: то рейс отстал от расписания, то машина сломалась. Однако покатавшись по Новосибирску на маршрутках, понимаешь, какая это в принципе роскошь — расписание. Здесь часть маршрутов всё еще выполняют крохотные, низкие «Газели», которые не отображаются на онлайн-картах.
Причем водитель сам решает, когда сегодня завершить рабочий день, — стоящим на остановке пассажирам остается только гадать, будет ли еще рейс. Если повезло и микроавтобус приехал — платить водителю придется либо налом, либо переводом по номеру: терминалов нет.
А как давно вам приходилось перед своей остановкой выкрикивать от дверей что-то вроде «У метро останови!»? Лично для меня открылся прямой портал в начало нулевых.
В общем, каким бы современным, большим и деловым ни был Новосибирск, а мне больше по душе наш уютный и размеренный Кемерово.
А как вам Новосибирск?

Журналист NGS42.RU





