Семья Будьте начеку: 5 странностей в поведении подростков, на которые нужно обратить внимание родителям

Будьте начеку: 5 странностей в поведении подростков, на которые нужно обратить внимание родителям

Важно не оставлять своих близких наедине с проблемами

С самого детства важно сохранять хорошие отношения с ребенком

После случая с таинственным исчезновением двух подростков в Ленинске-Кузнецком, которых впоследствии обнаружили мертвыми, предположительно, покончивших с собой, редакция NGS42.RU попросила детского психолога Наталью Дружину из Центра групповой терапии рассказать, по каким признакам родители могут заметить депрессивное состояние ребенка, чтобы спасти его от необдуманного шага.

По ее словам, первый вопрос, на который стоит ответить каждому родителю, особенно когда ребенок подходит к подростковому возрасту, это к кому он пойдет в первую очередь, когда ему плохо. Это вопрос очень важен, так как в хорошей семьей в подобных ситуациях дети идут к близким. Если нарушены отношения, они либо ищут помощь на улице, либо у тех, кто ее предложит, а это не всегда может быть хороший человек. Каждый родитель должен выстроить свои отношения с ребенком так, чтобы он знал, что в любой ситуации он должен обращаться к нему. Довольно часто, когда в семьях что-то случается, ребенок думает, что он виноват и просто боится делиться проблемами.

— Приди ко мне, я тебя не накажу, я тебя не наругаю, я сделаю всё возможное, чтобы помочь тебе, — говорит Дружина слова, которые должен слышать ребенок от своих родных.

Кроме того, она выделяет ряд маркеров, на которые стоит обратить внимание:

  1. Перемена настроения. Например, если из спокойного он стал возбудимым или, наоборот, из веселого стал закрытым и подавленным.

  2. Посты в соцсетях о бессмысленности жизни. Как правило, ребенок так пытается привлечь к себе внимание.

  3. Изменения в учебе и падение интереса к хобби или увлечениям. Перестает следить за собой, не интересуется своей жизнью, пропадает аппетит, не моется, бесцельно может лежать по несколько часов в день. Заходить с лени тут не стоит, важно спросить, что беспокоит ребенка.

  4. Появление в окружении людей с деструктивным поведением или употребляющих запрещенные вещества, спиртное.

  5. Еще одним звоночком может стать потеря друзей. Быть принятым и понятым сверстниками — одна из важных потребностей у детей. Если они говорят, что им не с кем дружить или играть, то это очень сильно бьет по их психике, дети острее переживают одиночество, чем взрослые.

Ранее редакция NGS42.RU собрала некоторые факты из биографии погибших подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства