Семья мнение PR, хайп, перевернутая плюшевая задница: представитель церкви — о Дне влюбленных

PR, хайп, перевернутая плюшевая задница: представитель церкви — о Дне влюбленных

Он, как и многие, считает: в нём много коммерческой составляющей

Люди часто женятся, путая влюбленность и истинную любовь

Сегодня люди по всему миру дарят своим половинкам валентинки и поздравляют друг друга с Днем всех влюбленных. Но для многих этот праздник чужд: кто-то считает его выдумкой маркетологов, другие и вовсе не видят в нём смысла, так как думают, что можно и нужно независимо от даты говорить слова любви близким. Свое мнение имеет и руководитель пресс-службы Кузбасской епархии Вячеслав Ланский, который в своей колонке на NGS42 рассказал о нем.

— Дайте мне, пожалуйста, вон ту красную плюшевую жопу.
— Мужчина, это не жопа, а сердце!
— Знаете, я 20 лет кардиохирургом работаю. Дайте мне вон ту красную плюшевую жопу.

14 февраля многие вспоминают анекдот про кардиохирурга, который покупал плюшевое сердце. Этот анекдот весьма симптоматичен для сего дня, когда спрос на плюшевые сердечки и валентики — открытки с признаниями в своих чувствах — наиболее высок. А актуален не только ситуацией, но и тем, насколько тесно связаны маркетинг и коммерческие интересы.

Не беру во внимание сейчас историю, контекст и географию возникновения. Интересна логика его продвижения как в мировой культуре, так и в чуждой для него русской традиции. Огромную роль здесь играют PR, хайп, что по своей сути невозможно без финансовых вложений. А вложения будут, если в этом кто-то заинтересован.

Схожая ситуация наблюдается вокруг Рождества Христова в католических странах: добрый религиозный повод начал трансформироваться в некий псевдорелигиозный культ, связанный с обилием подарков, торжествами и переосмысленными церковными символами. Логическим результатом этого стало современное превращение Рождества Христова из Christmass в Xmass — рождество без Христа.

Точно такая же ситуация и со святым католической церкви. Народное почитание на Западе дало благотворную почву для невиданного роста коммерческого аспекта. В угоду этому любовь из жертвенного служения ближнему превращается в абсолютный позитив и полное отсутствие негатива.

Однако день входит в народный календарь, а потому становится прекрасным поводом вспомнить о смыслах. В завале валентинок и плюшевых медведей нам транслируют, что любовь — это бабочки в животе. Только реальная жизнь раз за разом повторяет за апостолом Павлом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13; 4–7).

Возможно, если бы наше общество хранило свои духовные скрепы в своей жизни, а не в качестве музейных ценностей, то мы и не пережили нынешнего кризиса института семьи, когда больше 70 браков из 100 заканчиваются крахом. «Бабочки в животе» и прочие мимимишности — лишь начало отношений. А вот ради подлинного единства душ и тел нужно поработать, нужно договариваться и понимать друг друга.

Ну, с праздником! Терпения вам, счастья и теплого семейного очага!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства