Семья мнение «Разведенка с прицепом»: мужчины из Кемерова высказались о женщинах после развода

«Разведенка с прицепом»: мужчины из Кемерова высказались о женщинах после развода

По мнению психолога, обеим сторонам стоит здраво оценивать свои потребности

После развода жизнь не заканчивается, и многие женщины строят новые отношения

Только за первый месяц 2023 года развелись 935 кузбасских пар. У скольких семей есть дети, неизвестно. В большинстве случаев после расторжения брака ребенок остается жить с матерью. Но личная жизнь женщины на этом не заканчивается.

Тема женщин с детьми, желающих построить новые отношения, стала центральной во втором выпуске кемеровского подкаста «Все в порядке». Какие советы и рекомендации дала психолог Светлана Кондратова, а также мнения мужчин — в колонке ведущей подкаста Галины Юзевой.

По словам Кондратовой, первое, что необходимо понять женщине, — чего она хочет от новых отношений: любящего мужчину, многофункционального человека — помощника по дому и хозяйству или того, кто будет ее обеспечивать. Второй момент — осознание текущей ситуации, оценка личного опыта, внутренних ограничений, потребностей и возможностей. Что касается сексуальных отношений, то, по мнению психолога, эта тема в обществе остается табуированной.

— Люди могут заниматься сексом с партнером, который им не противен, кому-то это ок — разовые отношения, — сказала Кондратова.

Также она считает, что женщина часто использует секс как ресурс, приводящий, например, к тому, что за оплаченный мужчиной ужин в ресторане можно рассчитаться своим телом. Это, по ее словам, неправильно, так как обесценивает личность человека. Тем не менее такие отношения тоже бывают долгими, так как они затягивают.

Мнения мужчин в целом схожи. В большинстве они не видят особых преград в виде ребенка, но всё зависит от того, какие именно отношения планируются: разовые встречи или с перспективой брака.

— Я считаю, что такие отношения возможны, у каждого человека есть право на ошибку и второй шанс. Вторичные отношения более серьезны, и женщина с ребенком не является разведенкой с прицепом. Такие отношения более перспективны, — высказался один из анонимных участников опроса.

По мнению ведущих подкаста, такое мнение является практичным и важно понимать, могут ли мужчины не только на словах сойтись с женщиной с ребенком. Даже если отношения не сложились, нужно сделать из них выводы и считать это не ошибкой, а опытом.

— Женщина с ребенком, 38 лет? [встречи только ради секса] Почему нет? Никто же не заставляет жениться, если хорошо обоим, почему нет? — задает риторический вопрос еще один кемеровчанин.

В этом случае, по мнению психолога, стоит обратить внимание на то, что женщине стоит задуматься, не является ли это временной историей.

Еще один мужчина сказал, что с ребенком всегда можно наладить отношения, для этого необязательно «играть в папу», и главное, чтобы мужчина сам понимал, для чего ему это надо.

Психолог Светлана Кондратова и автор подкаста Галина Юзева

Последний участник опроса поддержал эту позицию, заметив, что в подобных отношениях может быть много нюансов и порой женщины пытаются найти себе спонсора. Ведущие подкаста отметили, что в таких отношениях оба несут равную ответственность и поэтому всем надо здраво оценивать свои потребности, мысли и желания.

Кондратова заметила, что случаи, когда живут «душа в душу», тоже чреваты негативными последствиями в случае расставания, так как друзья и интересы одного из партнеров вымещаются.

Помимо этого был поднят вопрос матерей-одиночек, которые ищут себе новых партнеров. Одной из типичных ошибок Кондратьева назвала попытку женщины сделать мужчину отцом ее ребенка. Основной момент — повышение уровня доверия к постороннему человеку.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства