
Жители боятся, что если изменения примут, то это снизит рождаемость в области
Необходимость введения критерия нуждаемости в льготах для многодетных семей вновь обсудят депутаты парламента Кузбасса на фоне возникшего резонанса. Губернатор Кузбасса Илья Середюк во вторник, 16 декабря, во время эфира в соцсетях заявил, что решил отправить поправку на пересмотр.
Глава региона отреагировал на многочисленные возмущения семей Кузбасса из-за новых условий для выдачи пособий, компенсаций по коммуналке и бесплатного питания в школе. Кузбассовцы несколько дней подряд массово писали в соцсетях и просили отменить изменения, из-за которых теперь на льготы могут рассчитывать лишь те, кто живет на сумму ниже прожиточного минимума.
Середюк отметил, что сокращение затронуло несколько программ, связанных не только с многодетными, из-за тяжелейшей ситуации в бюджете области. Он подтвердил, что Кузбасс в последние годы недополучает рекордный объем доходов, а также продолжает копить долги, в частности перед коммунальщиками.
На эфире стало известно, что документы об изменениях, которые 10 декабря утвердил парламент региона, не подписаны. Большинство поправок в 2026 году вступят в силу, но льготы для многодетных на фоне возмущения родителей Середюк попросил депутатов пересмотреть.
Многодетные родители признавались редакции NGS42.RU, что чувствуют себя брошенными наедине с бедами из-за введения критерия нуждаемости. Горожане писали, что на фоне пропаганды рождаемости это решение властей воспринимается странно.
Также семьи рассказали, сколько в среднем тратят на трех и более детей и чего лишаются, если изменения всё же примут.



