Еда В Кузбассе 30% молочки оказались фальсификатом

В Кузбассе 30% молочки оказались фальсификатом

Всего из оборота изъяли 28 тонн продукции

Некачественной продукции нашли больше, чем годом ранее

В Кемеровской области за первые 6 месяцев 2020 года Роспотребнадзор исследовал больше 1000 проб разной молочки. Специалисты проверяли продукцию по микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям. Ни в одной пробе не были обнаружены антибиотики, химические загрязнители или патогенные микрофлоры. Но вот, как выяснили специалисты, молочку в Кузбассе фальсифицируют часто.

— Основная доля проб, не соответствующих по показателям фальсификации жирами немолочного происхождения, была отобрана в детских и подростковых учреждениях, лечебно-профилактических и социальных учреждениях Кемеровской области. На их долю пришлось 70% проб. В ходе мероприятий по контролю в отношении предприятий торговли и общественного питания выявлено 7 проб (30%) молочной продукции, фальсифицированной жирами немолочного происхождения, — рассказали в областном Роспотребнадзоре.

Как итог — в Кузбассе была приостановлена реализация 19 партий молока и молочной продукции. Их общий объем составил 28 тонн. Стоит отметить, что за 6 месяцев 2019 года специалисты нашли 25 тонн фальсифицированной молочки.

Основные нарушения, которые были обнаружены:

  • содержание в продукции жиров немолочного происхождения;

  • наличие явных признаков недоброкачественности;

  • отсутствие документов, подтверждающих происхождение продукции, качество и безопасность;

  • истечение сроков годности.

Также специалисты Роспотребнадзора провели проверки на предприятиях, занимающихся изготовлением молочки. Там тоже был обнаружен ряд серьезных нарушений. Например, не соблюдались условия хранения и сроки годности продукции. Продукция некоторых предприятий не соответствует требованиям.

В общем итоге с начала 2020 года из-за некачественной молочки к ответственности были привлечены 22 должностных и юридических лица, индивидуальных предпринимателя. Общая сумма штрафов для них составила более 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства