Еда фоторепортаж Чашки, плошки, поварешки: в Кемерове прошел кулинарный баттл с шеф-поваром

Чашки, плошки, поварешки: в Кемерове прошел кулинарный баттл с шеф-поваром

В состязании сошлись школьники, блогеры и повара

Шеф-повар Григорий Мосин взял в свою команду школьницу

В течение двух дней, 20 и 21 апреля, в столице Кузбасса проходит серия мероприятий, связанных с международной акцией «Здоровое питание школьника». Помимо тех, которые по большей части важны для специалистов отрасли детского питания — круглых столов, совещаний, дебатов и обсуждений, проходят и более интересные и развлекательные, например мастер-классы. На них повара показывают свое мастерство и опыт. А в Кемеровском техникуме индустрии питания и сферы услуг был организован кулинарный баттл. О том, как он проходил, — в фоторепортаже NGS42.RU.

Перед началом состязания главный шеф-повар «Отраслевого союза развития социального питания», бренд-шеф популярных ресторанных проектов Григорий Мосин провел для студентов техникума небольшой мастер-класс по приготовлению блюд, поделившись некоторыми кулинарными секретами.

После этого все перешли в производственные помещения и заняли места у столов. В соревновании приняли участие четыре команды:

  • Мосин и ученица школы № 5 Эвелина Короткова;

  • студент 3 курса Вадим Семенюк и многодетная мама и блогер, представитель родительского контроля Маргарита Клочкова с детьми в качестве помощников;

  • лауреат всероссийского конкурса «Лучший повар России», завпроизводством школы № 36 Елена Клыжина с первокурсником Ильей Ворошиловым;

  • студент 1 курса Иван Курников и ученик школы № 14 Михаил Самохин.

Каждый сантиметр кухни использовался по своему назначению

За два часа участники баттла должны были из одинакового набора блюд приготовить по три блюда от каждой команды: первое блюдо, овощной гарнир и салат. Важное требование — блюда должны были быть полезными для школьника. При этом набор продуктов не отличался какими-то изысками, все они ежедневно используются в столовых школ Кемерова: замороженный минтай, брокколи, свекла, капуста, орехи, тыква, листья салата, перец, огурцы, яблоки — словом, то, что продается в любом магазине по доступной цене.

Участникам вполне хватило отведенного времени
Команде блогера иногда помогали ее дети

Директор муниципального учреждения «Школьное питание» Анастасия Панькова, член жюри состязания, рассказала NGS42.RU, что правильный баланс в продуктах играет главную роль в формировании меню столовых.

— Наша основная задача в том, чтобы тарелка ребенка осталась пустой после посещения школьной столовой. Обед должен быть горячим, сбалансированным, полезным, давать энергию. Мы понимаем, что пищевые привычки у всех разные, даже в одной семье вкусы могут отличаться. А нам надо ежедневно кормить более 64 тысяч детей, соблюдая при этом все нормы и правила, рекомендации. И важно, чтобы эти блюда были современными, — отмечает Панькова.

Она добавила, что для понимания, что именно хотят дети, организуются дебаты и проводят анкетирование. Кроме того, среди поваров города уже шесть лет подряд организуют конкурс профессионального мастерства, по итогам которого в меню школ появляются лучшие блюда.

Зрители порой давали советы, как что лучше делать

Участвовать в происходящем могли и зрители баттла, но не вмешиваться в процесс приготовления, а задавать вопросы поварам, спрашивать у них советы, касающиеся кулинарии и здорового школьного питания. Некоторые гости спрашивали не только об этом, а о профессии повара в целом: что нужно, чтобы стать хорошим поваром, когда этим можно начать заниматься и прочее, на некоторые из них между шинковкой овощей и нарезкой рыбы ответил и шеф-повар:

— Повар на начальном этапе — не самая высокооплачиваемая профессия. Я к этому пришел, когда смог себе позволить, примерно в 30 лет, когда мое дело стало приносить достаточно средств. Чтобы стать хорошим специалистом, надо просто много работать, — сказал Мосин.

По истечению отведенного времени команда шеф-повара Мосина приготовила: жареные яблоки с корицей, карамелью и цедрой апельсина, салат из свеклы, капусты со смородиной и сметаной, а также минтай со шпинатом и брокколи
На первое блюдо команда блогера Клочковой подала крем-суп из тыквы, на второе — филе индейки с клюквенным соусом, пюре из цветной капусты и кармелизованными яблоками, цедрой апельсина, кедровым орехом и микрозеленью, а также «А-ля греческий» салат
Запеченный с картофелем минтай на подушке из брокколи со сливками и чесноком в виде основного блюда представила команда лауреата конкурса «Лучший повар России» Клыжиной. Кроме того, они приготовили пюре из тыквы с травами и сливками, а также салат из курицы с перцем, огурцом и апельсином с чесноком и кунжутом
Команда студента техникума и школьника приготовила на горячее блюдо куриные зразы с сыром, на гарнир были запеченные овощи, а в салат вошла морковь и яблоки со сметаной и сахаром

Члены жюри после дегустации блюд отметили, что все участники выбрали хорошее сочетание продуктов и ингредиентов и каждое из них может когда-нибудь появиться в меню школьных столовых.

Мастер производственного обучения высшей квалификационной категории техникума Светлана Тарасова рассказала, что такие мероприятия — мастер-классы и баттлы — необходимы не только студентам, но и преподавателям.

Члены команды школьника и первокурсника с шеф-поваром

— Мы заинтересованы, чтобы студенты легко устраивались на работу. И такие баттлы показывают, какие блюда могут быть приготовлены из одних и тех же продуктов, различающихся и технологией приготовления, и подачей. Когда Мосин показывал какие-то приемы, а студенты их повторяли, от этого их профессионализм только рос. Думаю, что сегодня наши ребята показали высокий уровень. Да и родителям это надо, чтобы понимать, чем кормят детей, и больше нам доверять, — сказала Тарасова.

Обаятельное фото на память
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства