Еда мнение Рецепт для сладкоежек: учимся готовить турецкую пахлаву

Рецепт для сладкоежек: учимся готовить турецкую пахлаву

Необходимые ингредиенты есть во всех кузбасских магазинах

На приготовление домашней пахлавы у вас уйдет не больше часа

Тот, кто бывал в Турции или просто смотрел сериал «Великолепный век», помнит пахлаву — эту медово-рассыпчатую сладость с хрустящей «шапочкой» и фисташковой прослойкой. Она везде: у крикливых продавцов в туристических центрах, в изысканных кондитерских и фешенебельных ресторанах, ее подают к кофе, коробочку приносят с собой, когда хотят навестить знакомых или просто кого-то отблагодарить. Но сколько ни говори «пахлава», во рту слаще не станет, поэтому вооружимся скалкой и доступными кемеровским хозяйкам ингредиентами — и за дело: услаждать себя и своих близких прекрасной турецкой сладостью.

Родиной пахлавы (или как говорят в Турции баклавы) считается Газиантеп — город на юго-востоке Турции. Секреты приготовления этого деликатеса, как правило, передавались от отца к сыну, а сейчас — от мастера к ученику. Также пахлава популярна в Греции, Болгарии, Армении, Израиле и некоторых арабских странах.

Итак, нам потребуются для теста:

  • 100 граммов мягкого сливочного масла;

  • ½ стакана растительного масла;

  • ½ стакана молока;

  • 1 яйцо;

  • 2 столовых ложки уксуса;

  • 1/6 чайной ложки соли;

  • 2 столовых ложки кислого йогурта (можно сметаны);

  • 1 стакан воды;

  • 4 стакана муки;

  • 1 стакан крахмала.

Для сиропа:

  • 2,5 стакана сахара-песка;

  • 3 стакана воды;

  • сок ¼ лимона (если лимон не сочный, то ½).

Для начинки и поливки:

  • 350 граммов измельченных фисташек (или грецких орехов);

  • 250 граммов растопленного сливочного масла.

Итак, приступаем к приготовлению сладости, которая достойна султана Сулеймана — уверена, у вас всё получится! В широкую и глубокую миску кладем соль, йогурт, сливочное масло, растительное, разбиваем яйцо, выливаем молоко, уксус, воду, всё хорошенько перемешиваем. Тонкой струйкой всыпаем хорошо просеянную муку, тут же размешиваем и, выложив из миски, заводим тесто — до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам. Делим его на 24 шарика. Щедро посыпаем стол крахмалом и приступаем к раскатыванию шариков теста. Доводим их до размера с чайное блюдце и оставляем отдыхать примерно на 40 минут. Отдохните и вы — почитайте новости на NGS42.RU — много интересного также есть в ВК и Телеграм.

Главный секрет изумительной пахлавы — как раз именно в тесте: чем тоньше, тем лучше и нежнее она получается. Отдохнувшие заготовки-шарики раскатываем почти до прозрачности, щедро посыпая крахмалом — он поможет тесту не прилипать, а затем опускаем на предварительно смазанную растопленным сливочным маслом форму. Помазали маслом лист тонко раскатанного теста — и за следующим, накладываем их один на другой, главное — следить, чтобы масла было достаточно и они не слипались. Так поступаем с половиной заготовок. После этого делаем просыпку мелко растолченными орехами — фисташками или грецкими.

Теперь вторую часть заготовок теста также тонко раскатываем и тоже промасливаем, накладывая их друг на друга.

А теперь возьмите самый острый нож, какой только у вас есть дома, и разделите заготовку пахлавы в форме на прямоугольники примерно 2 на 4 сантиметра. Полейте сверху оставшимся растопленным маслом — и в духовку, предварительно нагретую до 195 градусов. В этом режиме выпекать пахлаву нужно всего 10 минут, затем уменьшите жар до 180 градусов и потомите сладость еще полчасика — до тех пор, пока корочка не станет приятно-подрумянившейся.

Вытаскиваем почти готовую пахлаву, проливаем сверху сиропом (комнатной температуры), сверху для украшения можно посыпать фисташками (реже — кокосовой стружкой), дать лакомству остыть — и при этом попытаться отгонять детей: маленькие сладкоежки не останутся равнодушными к угощению. Однако в Турции пахлаву едят холодной — но с горячим чаем, а в летний зной она идеально сочетается — со сливочным мороженым или пломбиром.

Приятного аппетита, или афиет олсун!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства