
Губернатор считает, что с помощью зерна можно диверсифицировать экономику региона
Аграрии Кузбасса за начало посевного сезона засеяли более 458 тысяч гектаров, что составляет больше половины от задуманного плана. Какие населенные пункты стали лидерами по посеву, в понедельник, 25 мая, рассказали в областной администрации.
Сообщается, что площадь сева зерновых составила по области 292,2 тысячи гектаров, технических культур же культур высадили на 142 тысячи гектаров, картошки и других овощей на 3,2 тысячи гектаров.
В Промышленновском округе, который стал лидером, специалисты засеяли 67% от всего плана — на 48,3 тысячи гектарах земли из возможных 72. Топки уже выполнили 57%, засеяв 43 тыс. гектар пшеницы и других культур. Чуть меньше — в Прокопьевске, там засадили 38 тыс. гектар.
В Гурьевском округе зерновые и бобовые засеяны уже на 17,5 тыс. гектарах, рапс — на 7,1 тыс. гектарах. Аграрии Новокузнецкого округа выполнили план наполовину, обработав 16 тысяч гектар. В Тяжинском округе работы выполнены на 35%, всего посеяно 6,5 тыс. га зерновых.
«Несмотря на капризы погоды в этом году, полевые работы в нашем регионе проходят в соответствии с графиком. Завершим посевную кампанию к середине июня. Системное развитие агропромышленного комплекса активизирует процессы диверсификации региональной экономики, помогает снизить зависимость от угледобычи», — отметил губернатор региона.
Ранее мы рассказывали, что Кузбасс стал лидером по производству яиц среди регионов Сибири.





