NGS42
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Кемерове
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

4 м/c,

зап.

733мм 51%
Подробнее
6 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город В Новокузнецке начали выпускать топливо для космических спутников

В Новокузнецке начали выпускать топливо для космических спутников

В Новокузнецке начали выпускать топливо для космических спутников | ngs42.ruВ Новокузнецке начали выпускать топливо для космических спутников | ngs42.ru

ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» приступило к производству криптоно-ксеноновой смеси для космической промышленности

Расположенное в Новокузнецке ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» приступило к производству криптоно-ксеноновой смеси для российской космической промышленности, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Смесь редких газов извлекают в качестве попутного продукта при производстве кислорода. Сжатый воздух охлаждается, сжижается, а затем в жидком виде разделяется на составные части, в том числе и на первичный криптоновый концентрат, поступающий на установку «Хром-3». Там концентрат очищается от примесей и обогащается, преобразуясь в чистую криптоно-ксеноновую смесь. Из нее, в свою очередь, выделяются сверхчистый криптон и ксенон.

Криптон используют в электроламповой, стекольной промышленности, ксенон — в космической, им заправляют плазменные электрореактивные двигатели российских спутников.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства