Город В Кемерово прооперировали младенца с кишечником в грудной клетке

В Кемерово прооперировали младенца с кишечником в грудной клетке

Впервые в Кузбассе девочке с редкой патологией проведена эндоскопическая операция

Впервые в Кузбассе хирурги провели эндоскопическую операцию на грудной клетке новорожденной девочке с редкой патологией развития, сообщает официальный сайт Детской городской клинической больницы № 5 Кемерово, где прошла операция.

В период внутриутробного развития содержимое брюшной полости (селезенка, часть желудка, тонкий кишечник и часть толстого) оказалось в грудной полости ребенка. При этом было зажато левое легкое, которое в связи с этим оказалось недоразвитым.

В задачи врачей, к которым девочка попала на третьи сутки после рождения, входило переместить органы брюшной полости на свое место, расправить левое легкое и ушить дефект, чтобы предотвратить дальнейшее перемещение желудка и кишечника в грудную клетку.

Через 3 прокола между ребрами хирурги ввели видеосистему с манипуляторами, вернули все органы на свои места и ушили дефект. «Раньше, чтобы помочь малышке, врачам пришлось бы провести полномасштабную полостную операцию с внушительных размеров разрезом», — пояснили в больнице.

По словам заведующего хирургическим отделением больницы Александра Елисеева, в начале следующей недели девочка вместе с мамой отправится домой, а через несколько лет практически ничто не будет напоминать ребенку о перенесенной операции.

НГС.НОВОСТИ

Фото img.rufox.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства