Город В список редких животных Кузбасса попал краснощекий суслик

В список редких животных Кузбасса попал краснощекий суслик

В Кузбассе подготовили второе издание областной Красной книги, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Кузбасская Красная книга включает 165 видов растений и грибов и 135 видов животных, среди которых, в частности, оказался краснощекий суслик, ошибочно считающийся вредителем для сельского хозяйства.

«Почти все «новички» — это жители уничтожаемых человеком степных экосистем и, в первую очередь, Кузнецкой степи», — пояснили в пресс-службе.

В охраняемый список вошли также малый лебедь, белоглазый нырок и снежный барс, включенные в федеральный список редких животных.

Справка: Краснощекий суслик – грызун средних размеров, относится к классу грызунов, семейству беличьих, живет в колониях, ведет дневной образ жизни. При высокой численности и при плохой агротехнике, которая существовала в начале века, краснощекие суслики причиняли значительный вред крестьянским хозяйствам: выкапывали посеянные семена, повреждали всходы злаков, выедали кормовые растения на пастбищах. Сейчас вред сельскому хозяйству стал незначительным (kuzbasseco.ru).

НГС.НОВОСТИ

Фото zoogeo365.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства