Город Землетрясение в Кузбассе стало крупнейшим за 100 лет

Землетрясение в Кузбассе стало крупнейшим за 100 лет

Подземные толчки в Кузбассе связывают с деятельностью человека

Произошедшее утром 19 июня в Кузбассе землетрясение связано с деятельностью человека и оказалось самым сильным за 100 лет.

Как сообщил НГС.НОВОСТИ директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев, по предварительным данным, землетрясение случилось на территории разреза «Бачатский» и связано с человеческой деятельностью. Если эта информация подтвердится, оно может оказаться одним из сильнейших землетрясений техногенного характера в мире.

Однако, по словам ученого, точную природу землетрясения еще предстоит изучить, с этой целью в Кемеровскую область уже отправились специалисты. «К сожалению, то количество [сейсмических] станций, которое есть в Кузбассе, не позволяет с достаточной точностью определять глубину», — отметил Виктор Селезнев.

Как сообщает МЧС России со ссылкой на Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья, причиной сейсмического события стал горный удар.

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло в Беловском районе Кемеровской области 19 июня в 6:02 и ощущалось на территории Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. В течение утра в Кузбассе зарегистрированы повторные подземные толчки (афтершоки). Последние в Кузбассе землетрясения с магнитудой около 6 произошли в 1898 и 1903 годах в районе Новокузнецка, сообщает РИА Новости.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства