54.284193,86.153491 по координатам находится открытая горная разработка размерами более 10 км в длину, порядка 2 в ширину про глубину конкретно ничего сказать не могу но порядка 100 метров. Как раз в 3 километрах от д.Бачат. Причем большая часть отходов добычи по бокам ямы, представьте какие веса давят на кромки карьера. неудивительно что там земля движется.
ой, Го́рный удар — это хрупкое разрушение предельно напряжённой части пласта породы (угля), прилегающей к горной выработке, возникающее в условиях, когда скорость изменения напряжённого состояния в этой части превышает предельную скорость релаксации напряжений в ней (вследствие пластических деформаций).
Гость
20 июня 2013, 07:52
баба настя,спасибо.)) Кратко и понятно. Неучастник,что такое "бершляг"?)))) Ссылка на имя специалиста или образное название горного процесса? Уж извините за дотошность))))
Гость
19 июня 2013, 17:41
ну что опять Тулеев молебен будет проводить об избавлении от природных катаклизмов?
я и не сомневаюсь, что землетрясение было сильным...потому что я на 3 этаже проснулась от толчков! хотя раньше было ощутимо только на 9 этаже.
Гость
19 июня 2013, 13:12
Анюта@, Пожалуйста поподробнее на счёт толчков...
Гость
19 июня 2013, 14:21
Всё верно, когда роют огромные шахты, они мешают пластам земли смещаться и образуется напряжение, потом это напряжение в виде землетрясений сбрасывается. Так что люди всегда виноваты, выкапывая из под земли уголь, нефть - навлекают на себя беду. Кстати одно из древних предсказаний индейцев племени Хопи так и звучит "Если мы будем выкапывать богатства из земли, мы навлечем беду" (Койяанискаци)
Проснулся просто сходить в туалет, в 5.55 утра, ложусь в постель., и стало все расскачивать, стены, потолок, комнатные растения... Просто кошмар, а ведь недавно было у нас подобное.
Там не шахта, карьер, открытым способом добывают уголь.
Гость
19 июня 2013, 16:32
Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9,5) — магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты).
Гость
19 июня 2013, 13:34
мы раньше на 4 этаже не чувствовали толчков, а в этот раз стены трещали (дом кирпичный), по всей видимости все таки больше 1-2 баллов((( никто правду нам не скажет
Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствияхтак что не путайте граждане.
Гость
19 июня 2013, 16:41
Живу в частном доме. Проснулась от толчков... Жутковато было. Не слабое землетрясение было ))
Гость
19 июня 2013, 17:50
Считаю это суровая действительность - на военных складах рыутся снаряды по причине "нарушение ТБ", ну а здесь Техника Безопасности плюс неквалифицированно повышать производительность!
Гость
19 июня 2013, 21:27
Снаряды рвутся чтоб следы замести, там и снарядов уже нет давно, поди в сирию все продали уже, а трясло в Новосибирске сегодня в 6.02 не слабо, на 6 этаже очень хорошо чувствовалось, шахтеры наверняка решили сэкономить и просто взорвали уголек вместо того чтоб копать, буржуи правят миром.
Гость
19 июня 2013, 22:44
Да ну? я помню, как в Кузне лет 10 назад пережил землетрясение, от кт реально страшно было. мы во дворе на Ильинке видели, как дом реально раскачивался, люди ночевали на улицах, боясь заходить. у меня после этого на всюжизнь страх перед землетрясениями остался
Гость