Город Шерегеш поставил рекорд по числу туристов

Шерегеш поставил рекорд по числу туристов

С начала сезона Шерегеш посетили более 400 тысяч горнолыжников и сноубордистов

С начала сезона (15 ноября) спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» на юге Кузбасса посетили более 400 тыс. туристов. Это абсолютный рекорд за все время существования туристической индустрии Таштагольского района, сообщает пресс-служба районной администрации.

В прошедшие новогодние праздники со склонов горы Зеленой в поселке Шерегеш ежедневно спускались в среднем 20 тыс. лыжников и сноубордистов. Только за первые 6 дней 2014 года Таштагольский район посетили около 95 тыс. любителей горнолыжного спорта из разных регионов России.

Для сравнения: в прошлом году за все 9 дней новогодних каникул на горных склонах Таштагольского района побывали 79,5 тыс. туристов. Всего за зимний сезон 2012/2013 местные горнолыжные комплексы приняли 512 тыс. отдыхающих, в сезон 2011/2012 — 330 тыс., отмечают в администрации Таштагольского района.

Добавим, с начала сезона на горнолыжных курортах Кузбасса получил травмы 221 горнолыжник — такие данные приводит агентство по защите населения и территории Кемеровской области. В частности, на горнолыжных трассах Таштагольского района помощь спасателей понадобилась 183 туристам. В числе основных причин травматизма специалисты называют недостаточную спортивную подготовку, несоблюдение техники безопасности, катание в состоянии алкогольного опьянения.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства