Город Кузбасский сурок Буся отказался предсказывать весну

Кузбасский сурок Буся отказался предсказывать весну

Обитатель «Томской Писаницы» сурок Буся проспал свой праздник из-за сильных морозов

Сурок Буся, обитающий в мини-зоопарке музея-заповедника «Томская Писаница», отказался выходить из своей норы в День сурка и предсказывать весеннюю погоду, сообщили в музее.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ старший научный сотрудник музея-заповедника Елена Мельник, 2 февраля сурок Буся даже не просыпался. «Наш Бусечка спит в связи с такими морозами. Показывают, что даже в Америке сурка будили. То есть даже у них при их погоде сурки спят. Поэтому специально будить его мы не будем. Зачем вторгаться?» — сказала Елена Мельник.

По ее словам, этой зимой сурок несколько раз просыпался, когда становилось шумно — он выходил, «цокал» и возвращался в свой домик, но перед Днем сурка очень крепко заснул.

Обычно Буся окончательно просыпается в середине февраля. Однако минувшей осенью он уснул гораздо позже обычного, поэтому и проспать он может до марта, добавили в музее-заповеднике.

Добавим, 2 февраля, согласно приметам, сурок должен пробудиться после зимней спячки и выйти из норы. Если зверек увидит свою тень и спрячется обратно, наступления весны не стоит ждать еще 1,5 месяца.

НГС.НОВОСТИ

Фото gukmztp.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства