Город Pay-logic: новая ступень развития ЖКХ

Pay-logic: новая ступень развития ЖКХ

Компания Soft-logic сделала возможным переход сферы ЖКХ на новый качественный уровень

Завышенные тарифы на ЖКХ, выставление двойных счетов, постоянно меняющееся законодательство и, как следствие, правовая неграмотность населения. Эти вопросы беспокоят не только тех, кто ежемесячно платит за свет и воду, но и тех, кто отвечает за бесперебойную работу структуры. Компания-разработчик Soft-logic создала расчетный центр Pay-logic, который позволит автоматизировать и структурировать работу управляющих организаций целого города. Сергей Михайлов, руководитель отдела разработки ПО компании Soft-logic, рассказал о том, как изменится ЖКХ в ближайшее время.

Что нового предлагает компания Soft-logic?

Рынок коммерческих продуктов для платежного и расчетного бизнеса достаточно плотно укомплектован, но профессионализм сотрудников Soft-logic позволяет создавать новые продукты, не повторяя уже существующих. Для этого у нас есть все компетенции и опыт работы не только в России, но и Европе.

Решения, разработанные нами, сегодня применяются по всему миру. Среди клиентов — крупные банки и организации, например банк Русский Cтандарт, платежная система Telepay — один из ведущих операторов на рынке платежных сервисов, компания Yota, крупные банки Украины, а также многие другие в России и за рубежом.

Наши основные продукты — процессинговый центр Pay-logic, с помощью которого вы можете организовывать прием платежей в банке, запускать платежную систему и или просто принимать платежи в свою пользу. Платформа электронных кошельков SmartKeeper. Его функция — организация систем электронных кошельков для хранения виртуальных денежных средств и осуществления расчетов с их использованием. Оба продукта имеют ряд успешных внедрений на территории России и за ее пределами.

И, наконец, наш новый продукт — комплекс ПО для полной автоматизации в сфере ЖКХ — расчетный центр Pay-logic.

Он создавался как мощная платформа для организации работы расчетного центра в масштабе города, причем призван решать не только повседневные и типовые задачи, с которыми сталкиваются расчетный центр и управляющие организации, но и создать единую платформу, на которой будет построен социально значимый общегородской или даже региональный информационный сервис ЖКХ.

Какие преимущества есть у расчетного центра, какие комплексные решения он предлагает?

Сфера ЖКХ до сих пор остается недостаточно автоматизированной. И дело здесь не в недостатке программного обеспечения — наоборот, существует очень много специализированного софта, который позволяет решать повседневные задачи ЖКХ, есть и отдельные платформы, на которых УК и ТСЖ разворачивают свои сайты, но все это носит разрозненный характер, что порождает определенные проблемы для всех.

Наш расчетный центр — это комплекс программных решений, который позволяет интегрировать крупные и мелкие управляющие компании ЖКХ, поставщиков в единую инфраструктуру, автоматизировать весь процесс и вовлечь в него абонента.

Мы предлагаем не просто биллинговую систему, а решение, на основе которого каждый участник системы получит преимущества: абонент получит свой личный кабинет, контроль за своим счетом, тарифами и платежами, сможет передать своей УК показания или оставить заявку. Управляющая компания сможет не только выставить абоненту квитанцию, но и напомнить о том, что пора сообщить показания или оплатить давний долг. Надзорные органы также могут стать участниками системы, возможность их интеграции заложена в систему.

Мы не просто автоматизируем расчеты, мы решаем социальные задачи — делаем работу управляющих компаний прозрачной, информируем население, создаем диалог между организациями и жителями.

С технической стороны чем ваше решение выделяется среди существующих?

Современностью технологических подходов и самой платформы. Применяемые архитектурные и программные решения делают платформу масштабируемой, что позволяет одному расчетному центру обслуживать неограниченное количество управляющих организаций, подключать новые сервисы, при этом работа для пользователя всегда останется комфортной.

И поскольку все приложения расчетного центра выполняются на сервере, данные всегда в полной безопасности, а для работы с ними нужен только браузер.

Расчетный центр — это комплекс современных приложений на единой платформе. Что в него входит?

Комплекс включает в себя расчетный центр (биллинговая система), информационный портал ЖКХ и сервис личного кабинета, а также интеграционные решения для взаимодействия с платежными системами, поставщиками, органами соцзащиты.

Главная функция расчетного центра — биллинговая (ведение абонентской базы, расчет начислений, учет задолженностей, подготовка квитанций). Pay-logic позволяет вести работу в полном соответствии с текущим законодательством и последними рекомендациями минрегиона. Расчетная подсистема позволяет осуществить расчеты и перерасчеты любой сложности, создавать и поддерживать любые схемы учета коммунальных ресурсов.

Прием платежей расчетный центр может реализовывать в связке с нашим же продуктом — процессинговым центром Pay-logic, но интеграция возможна с любой платежной или банковской системой. Возможности организации расчетов с поставщиками здесь не ограничены.

Портал ЖКХ — это мощный механизм, который позволяет выйти управляющим организациям на новый уровень взаимодействия с населением. Он позволяет каждой УК, ТСЖ создать свой собственный раздел и наполнить его информацией о себе, своих домах, тарифах, разместить новости.

Портал включает раздел личного кабинета, благодаря которому абонент может просматривать свои начисления и платежи, видеть задолженности и переплаты, передавать в свою УК показания счетчиков не выходя из дома, оставлять заявки. Возможна реализация оплаты счета за услуги ЖКХ онлайн.

Благодаря расчетному центру Pay-logic мы получаем единую централизованную базу ЖКХ и площадку, на которой удобно работать абсолютно всем заинтересованным лицам.

Как вы сами оцениваете проделанную работу?

Мы возлагаем на этот продукт очень большие надежды. И дальше это направление будет совершенствоваться, это обусловлено постоянно меняющимся законодательством в сфере ЖКХ и нашим желанием следовать современным тенденциям и делать продукты еще более удобными и эффективными.

Компания-разработчик Soft-logic:

г. Барнаул, ул. Балтийская, 45а, 1-й этаж

тел.: (3852) 72-27-27

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства