Город Попугай кемеровчанки умер от опасной для людей болезни

Попугай кемеровчанки умер от опасной для людей болезни

В Кемерово у умершей птицы обнаружили хламидиоз, из-за чего квартиру ее хозяев пришлось дезинфицировать

В Кемерово у умершего волнистого попугайчика обнаружили орнитоз (хламидиоз), из-за этого многоквартирный дом, где жила птица, был объявлен опасной территорией, сообщает областное управление Россельхознадзора.

По словам хозяйки попугая, птица была привезена из Барнаула без ветеринарных документов. 11 дней у попугая наблюдался жидкий стул, затем птица умерла. В лаборатории, куда увезли труп, специалисты обнаружили ДНК возбудителя.

«В квартире, где содержался попугай, проведена вынужденная дезинфекция, наложен карантин, квартира объявлена эпизоотическим очагом, весь многоквартирный дом объявлен угрожаемой территорией», — отмечено в сообщении.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в Россельхознадзоре, карантин подразумевает особо тщательное мытье рук перед едой, также хозяевам пришлось отказать гостям в визитах. Соседям было рекомендовано по возможности не контактировать с жильцами дезинфицированной квартиры и также не водить к себе гостей. Сейчас карантин, объявленный на несколько дней, уже снят.

Справка: Хламидиоз (орнитоз) отнесен к группе заразных болезней, на которую устанавливается карантин. Возбудитель способен вызывать заболевания у птиц, которые могут передаваться крупному рогатому скоту и человеку воздушно-капельным путем или через пищу. Через экскременты орнитоз может разноситься по воздуху на перьях и пухе. У человека болезнь чаще всего сопровождается симптомами респираторного синдрома или атипичной пневмонии.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства