Город Губернатор superstar

Губернатор superstar

Губернатору Кузбасса Аману Тулееву исполнилось 70 лет — эксперты не находят причин для его досрочной отставки

13 мая губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил юбилей — 70 лет, почти 17 из которых он занимает пост главы Кузбасса. Несмотря на громкие последние отставки своих коллег в соседних регионах, Тулеев остается незыблем на своем посту даже в столь почтенном возрасте. Между тем очередные выборы губернатора в Кузбассе должны состояться весной 2015 года. В чем секрет стабильности губернатора Тулеева и насколько оправданы слухи о его досрочном уходе на пенсию, попытался узнать корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Аман Тулеев родился в 1944 году в городе Красноводск Туркменской ССР. После карьеры в железнодорожной сфере в июле 1997 года указом президента РФ назначен главой администрации Кемеровской области, а тремя месяцами позже был избран губернатором. Этот пост он занимает 17-й год подряд и сейчас дорабатывает четвертый 5-летний срок, который заканчивается в апреле 2015 года, следует из материалов на официальном сайте администрации Кемеровской области.

В столь долгом нахождении на посту первых руководителей регионов политологи находят «и плюсы, и минусы». «Кто-то оценивает это как стабильность, кто-то — как обрастание коррупционными сетями или застой. Это по-разному может интерпретироваться в зависимости от политической позиции комментатора.

считает завкафедрой государственного и муниципального управления Сибирского института управления РАНХ и госслужбы при Президенте РФ Дмитрий Березняков.

В СМИ периодически появляются слухи о досрочной отставке Тулеева. Так, в октябре 2013 года издание «КоммерсантЪ» писало со ссылкой на собственных экспертов о возможной отправке главы региона на пенсию до окончания его губернаторских полномочий.

Последние два года слухи о досрочной отставке кузбасского губернатора появляются в СМИ и на фоне пошатнувшегося здоровья Тулеева. Так, в январе 2012 предположения появлялись после приезда в Кузбасс Владимира Путина, занимавшего пост премьер-министра РФ — тогда он навестил губернатора, который перенес операцию на позвоночнике.

Весной 2014 года по Сибири прокатилась волна досрочных отставок первых лиц регионов. В марте приказом президента РФ Владимира Путина губернатор Новосибирской области Василий Юрченко был снят с должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». Буквально за день до юбилея Тулеева, 12 мая, Путин принял отставку губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и в этот же день назначил его министром по развитию Северного Кавказа.

Аману Тулееву политологи не предрекают скорой отставки. Дмитрий Березняков объяснил политическую устойчивость Амана Тулеева двумя причинами: «У него очень стабильный региональный политический класс, который он создал за годы своего правления и который его поддерживает. И ему удается обеспечивать вот эту стабильность, которая ценится сейчас и ценилась всегда в российской политике».

Пенсионный возраст для мужчин в России наступает в 60 лет. Согласно федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ, предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет (может быть продлен до 70 лет). Однако глава субъекта федерации является лицом, замещающим государственную должность, и его деятельность регламентируется другим законом, который не устанавливает предельного возраста для срока службы. Таким образом,

по закону Тулеев имеет право дослужить губернаторский срок, не будучи ограниченным возрастными рамками.

На сегодняшний день Аман Тулеев — самый пожилой руководитель региона в России. 65-летний рубеж перешагнули 6 глав регионов, в том числе и.о. губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. По длительности пребывания у власти кемеровского губернатора обгоняет только почти 20 лет руководящий Белгородской областью Евгений Савченко, который на 6 лет младше Тулеева.

По мнению эксперта-политолога, изменения в руководстве Кемеровской области возможны только в среднесрочной перспективе, то есть Тулеев, скорее всего, доработает пятилетний срок, заканчивающийся в апреле 2015 года.

«Вопрос упирается только во время, а не конкретно в Тулеева, потому что нынешний курс руководства страны после Крыма и т.д. на пересборку политической системы предполагает работу с региональными элитами. И в первую очередь эта работа предполагает их обновление», — комментирует Березняков. Он называет это нормальным процессом ротации региональных элит, к которому надо относиться спокойно.

По последним данным Агентства политических и экономических коммуникаций, в рейтинге влияния глав 85 субъектов РФ за апрель 2014 года Аман Тулеев занял 15 место. В марте он стоял на 12 позиции, а еще полгода до этого Тулеев входил в десятку самых влиятельных глав. При этом влияние первой двадцатки в рейтинге классифицируется как «очень сильное». Экспертный опрос агентство проводило методом закрытого анкетирования с участием 16 экспертов: политологов, политтехнологов, медиаэкспертов, журналистов.

Юрий Левичев

Фото premier.gov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства