NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Кузбассе раскопали череп необычного динозавра

В Кузбассе раскопали череп необычного динозавра

На раскопках под Чебулой нашли череп, который принадлежал необычно крупному пситтакозавру

В среду, 9 июля, на раскопках у села Шестаково Чебулинского района сотрудники Кемеровского областного краеведческого музея нашли череп, который принадлежал очень крупному пситтакозавру сибирскому.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ замдиректора музея по научной работе Елена Кузьмина, находка обнаружена в том же месте, где в конце июня были найдены кости другого пситтакозавра. «Мы наткнулись на череп очень крупного пситтакозавра, вполне возможно, что это даже другой вид, потому что он намного крупнее, чем пситтакозавр сибирский», — сказала Кузьмина.

По ее словам, череп шириной 25 см и длиной 36 см хорошо сохранился — он находился на глубине около 3 м от поверхности раскопок и пролежал там около 130 млн лет.

Сейчас ученые продолжают раскопки вокруг черепа, так как не исключают, что остальной скелет динозавра находится там же, только ниже. «Нам нужен максимально полный скелет, поэтому мы смотрим, в каком направлении — глубже в стенку он уходит либо идет куда-то в сторону», — уточнила Кузьмина.

Главная задача ученых — не нарушив целостности останков, довезти их до базы, где специалисты обработают кости и точно определят вид найденного динозавра.

Справка: Пситтакозавры (лат. Psittacosaurus; буквально «ящерица-попугай») — представители инфраотряда рогатых динозавров, которые жили в раннем меловом периоде примерно 130–100 млн лет назад. По останкам определены не менее 10 видов пситтакозавров. Все виды пситтакозавров были двуногими травоядными животными размером с газель, с характерным высоким, мощным клювом на верхней челюсти.

НГС.НОВОСТИ

Фото kuzbasskray.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства