Город «Сибирскую генерирующую компанию» уличили в денежных махинациях

«Сибирскую генерирующую компанию» уличили в денежных махинациях

Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал допросы руководства ООО «СГК»

ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) уличили в незаконной прибыли и попытке захвата монопольного положения.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) установила, что СГК приобретает топливо для электростанций по завышенной цене и экономит на ремонтных работах. «Так, уголь, который СГК приобретает для своих электростанций у СУЭК, обходится как минимум на 20 % дороже угля, покупаемого котельными и электростанциями других собственников. В итоге за счет завышения цены топлива только в 2011–2013 годах собственники получили дополнительную прибыль, которая оценивается примерно в 1,1 млрд руб.», — отмечено в сообщении.

Также СГК не выполнила ремонт на электростанциях и теплосетях на сумму 900 млн руб., что, по мнению РЭК, может привести к авариям. РЭК считает, что собственники СГК пытаются дестабилизировать ситуацию на рынке теплоснабжения с целью захвата монопольного положения.

Следственный комитет по Кемеровской области возбудил уголовное дело по ст. 293 (халатность). В СК на допрос доставлены исполнительный директор кузбасского филиала ООО «СГК» Юрий Шейбак и гендиректор ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» Сергей Мифтахов, отметили в администрации.

Справка: ООО «Сибирская генерирующая компания» — один из крупнейших энергохолдингов в энергетике России. Предприятия группы осуществляют производство электрической и тепловой энергии, а также теплоснабжение, горячее водоснабжение потребителей на территории 5 регионов Сибири. В структуру СГК входят 17 электростанций. По данным администрации Кемеровской области, учредителем СГК является кипрская компания Siberian Energy Investments Ltd.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства