Город Кемеровский инженер изобрел непотопляемые аэросани (видео)

Кемеровский инженер изобрел непотопляемые аэросани (видео)

Областные чиновники протестировали аэросани-амфибию, которые ездят на полиэтиленовых водопроводных трубах и не тонут

Сегодня, 16 января, инженер из Кемерово презентовал аэросани-амфибию, которые ездят на полиэтиленовых водопроводных трубах и не тонут.

Как рассказал изобретатель, руководитель компании-производителя OOO «Аэросани» Дмитрий Минаев, корпуса последних моделей машин сделаны из алюминиевых сплавов, а полые части заполнены пенопластом, что не даст машине утонуть, даже если корпус получит несколько пробоин. В качестве полозьев инженеры использовали полиэтиленовые трубы, уложенные вдоль днища. Этот дешевый материал легко меняется в случае поломки, предохраняет корпус от ударов о камни и хорошо скользит.

Машиной заинтересовалась областная администрация. Первый замгубернатора Максим Макин после тест-драйва сообщил, что такая техника может использоваться в труднодоступных районах области в период паводка и ледостава, так как она может двигаться по снегу, воде и льду.

Со слов Макина, принято решение приобрести несколько аэросаней разных модификаций стоимость от 2 млн до 4 млн руб. Также техникой заинтересовалось руководство ГУ МЧС по Кемеровской области.

В России аэросани-амфибии также производят саратовская компания ООО «ТОРЭКС» и завод ОАО «Туполев» в Москве.

НГС.НОВОСТИ

Фото, видео НГС

Тест-драйв непотопляемых аэросаней кемеровского изобретателя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства