Город Жители Кузбасса задолжали за коммуналку больше 2 миллиардов

Жители Кузбасса задолжали за коммуналку больше 2 миллиардов

Кемеровская область заняла второе место среди регионов Сибири по долгам за услуги ЖКХ

Аналитики коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» составили рейтинг регионов Сибири по задолженности за услуги ЖКХ, Кемеровская область оказалась в тройке лидеров по объему долгов.

По данным компании, на 1 апреля просроченная задолженность населения за коммунальные услуги в Сибири достигла 19,36 млрд руб., рост за год составил около 27 %. Около 12 % жителей округа относятся к категории хронических неплательщиков за услуги ЖКХ.

Среди регионов СФО Кемеровская область занимает 2-е место по задолженности, которая составила около 2,7 млрд руб. – 14,11 % от общей суммы по Сибири. Лидером стал Красноярский край, где долг достиг 14,8 %. Замыкает тройку Иркутский регион с долей долга в 12,5 %.

Одной из распространенных причин накопления долга за коммуналку аналитики назвали низкий доход населения и начавшийся рост безработицы. Также увеличение объема просроченной задолженности связано с забывчивостью (около 10 % жителей не помнят о коммуналке), с несоответствием цены и качества услуг, а также с появлением извещений за капремонт. «Этот факт вызвал недовольство со стороны граждан, и на текущий момент капремонт отказываются оплачивать около 20 % собственников жилья», — пояснили авторы исследования.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства