Город Ученые придумали резиновую копию кузбасского динозавра

Ученые придумали резиновую копию кузбасского динозавра

В кемеровском музее появится точная копия скелета пситтакозавра сибирского, найденного при раскопках в Чебулинском районе

В краеведческом музее Кемерово появится резиновая копия скелета пситтакозавра сибирского, найденного прошлым летом у села Шестаково в Чебулинском районе, передает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на старшего научного сотрудника палеонтологического института РАН (Москва) Евгения Мащенко.

По его словам, найденные в Кузбассе останки динозавров по большей части находятся в удовлетворительном состоянии, однако могут разрушаться под воздействием света, поэтому оставлять их в открытом доступе не рекомендуется. «Необходимо создать точные копии костей одного из найденных динозавров, собрать из них скелет и выставить, чтобы все желающие могли в любое время увидеть его», — сказал ученый, добавив, что на копирование скелета пситтакозавра может понадобиться около года.

«В скелете динозавра около 250 костей. Каждую из них придется делать вручную из специальной жесткой резины, воспроизводя мельчайшие детали подлинных останков», — пояснил Евгений Мащенко.

Как ранее сообщали НГС.НОВОСТИ, летом 2014 года на раскопках у села Шестаково Чебулинского района ученые откопали и привезли в Кемерово древние окаменелости «ящеров-попугаев», — пситтакозавров сибирских, обитавших на территории Кузбасса около 125–130 млн лет назад. Этот вид был двуногим травоядным животным размером с газель, с мощным «клювом» на верхней челюсти. При этом пситтакозавр сибирский, найденный в Кузбассе, оказался самым крупным представителем своего вида из тех, что видели ученые.

НГС.НОВОСТИ

Фото kuzbasskray.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства